Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Villars-le-Sec

Commune du Territoire de Belfort (90), Bourgogne-Franche-Comté
Dossier vivantDonnées au 11 août 2026
Comparer à
Habitants178France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an28 530 €France : 23 080 €+23,6 % par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant1,3France : 3,6−2,3 par rapport à la France
Foyers fiscaux imposés70,3 %France : ≈ 47,3 %+23,0 points par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024) ; DGFiP, impôt sur le revenu par commune (revenus 2024). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Villars-le-Sec est supérieur à celui de 88 % des communes du département (99 communes renseignées).Andelnans : 24 680 €Angeot : 26 920 €Anjoutey : 25 280 €Argiésans : 27 070 €Auxelles-Bas : 24 100 €Auxelles-Haut : 24 080 €Banvillars : 27 690 €Bavilliers : 23 060 €Beaucourt : 22 360 €Belfort : 18 850 €Bermont : 30 140 €Bessoncourt : 26 850 €Bethonvilliers : 27 470 €Boron : 27 120 €Botans : 27 080 €Bourg-sous-Châtelet : 28 570 €Bourogne : 23 900 €Brebotte : 27 350 €Bretagne : 27 870 €Buc : 26 030 €Charmois : 27 700 €Châtenois-les-Forges : 24 040 €Chaux : 24 150 €Chavanatte : 27 600 €Chavannes-les-Grands : 24 540 €Chèvremont : 27 180 €Courcelles : 31 940 €Courtelevant : 27 130 €Cravanche : 23 880 €Croix : 28 650 €Cunelières : 26 710 €Danjoutin : 22 260 €Delle : 21 660 €Denney : 24 970 €Dorans : 27 440 €Eguenigue : 26 930 €Éloie : 25 260 €Essert : 25 050 €Étueffont : 24 440 €Évette-Salbert : 28 560 €Faverois : 29 270 €Felon : 27 660 €Fêche-l'Église : 24 660 €Florimont : 29 020 €Fontaine : 24 850 €Fontenelle : 24 840 €Foussemagne : 25 500 €Frais : 25 170 €Froidefontaine : 23 110 €Giromagny : 20 890 €Grandvillars : 22 540 €Grosmagny : 24 740 €Grosne : 27 160 €Joncherey : 26 930 €Lachapelle-sous-Chaux : 26 840 €Lachapelle-sous-Rougemont : 24 220 €Lacollonge : 26 650 €Lagrange : 25 090 €Lamadeleine-Val-des-Anges : non publiéLarivière : 24 250 €Lebetain : 25 840 €Lepuix-Neuf : 25 670 €Lepuix : 22 880 €Leval : 21 690 €Menoncourt : 27 160 €Meroux-Moval : 26 460 €Méziré : 25 440 €Montbouton : 28 220 €Montreux-Château : 24 270 €Morvillars : 23 690 €Novillard : 26 750 €Offemont : 23 320 €Pérouse : 26 270 €Petit-Croix : 25 830 €Petitefontaine : 25 440 €Petitmagny : 25 700 €Phaffans : 26 050 €Réchésy : 27 620 €Autrechêne : 29 920 €Recouvrance : 30 050 €Reppe : 25 250 €Riervescemont : non publiéRomagny-sous-Rougemont : 27 720 €Roppe : 25 840 €Rougegoutte : 23 770 €Rougemont-le-Château : 23 550 €Saint-Dizier-l'Évêque : 28 210 €Saint-Germain-le-Châtelet : 25 030 €Sermamagny : 25 090 €Sevenans : 25 870 €Suarce : 28 170 €Thiancourt : 31 170 €Trévenans : 24 250 €Urcerey : 27 880 €Valdoie : 21 030 €Vauthiermont : 24 860 €Vellescot : 25 600 €Vescemont : 24 350 €Vétrigne : 29 270 €Vézelois : 26 290 €Villars-le-Sec : 28 530 €Villars-le-Sec
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 18 850 € à 31 940 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationVillars-le-Sec compte 178 habitants, 55 de plus qu’en 1999.1968 : 77 habitants1975 : 75 habitants1982 : 84 habitants1990 : 96 habitants1999 : 123 habitants2006 : 129 habitants2011 : 150 habitants2016 : 170 habitants2022 : 178 habitants7717819682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesVillars-le-Sec : 15,2 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans21,9 % · France 17,3 %
15 à 29 ans13,5 % · France 17,5 %
30 à 59 ans49,4 % · France 38,2 %
60 ans ou plus15,2 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
SécuritéFaits enregistrés pour 1 000 habitants en 2025
Violences physiques hors cadre familialVillars-le-Sec0,0Territoire de Belfort4,3France3,8
Vols sans violence contre des personnesVillars-le-Sec0,0Territoire de Belfort7,6France11,2
Ce qu’on ne sait pas : un fait enregistré n’est pas un fait commis ; une plainte déposée ailleurs compte au lieu du dépôt ; une valeur absente est une valeur que la source ne publie pas (secret statistique), jamais un zéro. Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, bases communales 2025.
Services publics
1école maternelle ou élémentaire
0collège
0lycée
1,3consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 145 € par habitant en 2025, pour 655 € dans les communes de moins de 500 habitants.2018 : 358 € par habitant2019 : 318 € par habitant2020 : 275 € par habitant2021 : 250 € par habitant2022 : 226 € par habitant2023 : 418 € par habitant2024 : 173 € par habitant2025 : 145 € par habitant145 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de moins de 500 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiVillars-le-Sec compte 178 habitants (recensement 2022), 92e sur 101 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Villars-le-Sec90,8 %
Département79,7 %
France69,5 %
IndicateurVillars-le-SecDépartementFrance
Population178 habitants92e sur 101 communes du département140 082 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus87 personnes56 688 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture90,8 %45e sur 101 communes du département79,7 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieVillars-le-Sec : niveau de vie médian de 28 530 € par an (2021), 24 % au-dessus de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Villars-le-Sec28 530 € par an
Département≈ 22 499 € par an
France23 080 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Villars-le-Sec46 596 €
Département≈ 31 984 €
France≈ 33 083 €
IndicateurVillars-le-SecDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).28 530 € par an12e sur 99 communes du département≈ 22 499 € par an23 080 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.40 530 € par an≈ 25 373 € par an≈ 26 223 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer46 596 €11e sur 101 communes du département≈ 31 984 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.4 163 €≈ 1 954 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés70,3 %≈ 49,3 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux91 foyers80 891 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
SécuritéFaits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Vols de véhicule (pour 1 000 hab., 2025)
Villars-le-Sec0,0 pour 1 000 hab.
Département≈ 0,5 pour 1 000 hab.
France≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial (pour 1 000 hab., 2025)
Villars-le-Sec0,0 pour 1 000 hab.
Département≈ 4,3 pour 1 000 hab.
France≈ 3,8 pour 1 000 hab.
IndicateurVillars-le-SecDépartementFrance
Vols de véhicule0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,5 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Vols dans les véhicules0,0 pour 1 000 hab.≈ 1,6 pour 1 000 hab.≈ 4,3 pour 1 000 hab.
Vols d’accessoires sur véhicules0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,4 pour 1 000 hab.≈ 1,6 pour 1 000 hab.
Vols violents sans arme0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,2 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Vols sans violence contre des personnes0,0 pour 1 000 hab.≈ 7,6 pour 1 000 hab.≈ 11,2 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial0,0 pour 1 000 hab.≈ 4,3 pour 1 000 hab.≈ 3,8 pour 1 000 hab.
Violences sexuelles0,0 pour 1 000 hab.≈ 2,0 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Trafic de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,5 pour 1 000 hab.≈ 1,1 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localVillars-le-Sec : encours de dette de 173 € par habitant (2024), 84 % en dessous de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Villars-le-Sec173 € par habitant
Département892 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurVillars-le-SecDépartementFrance
Encours de dette31 524 €124 993 178 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.173 € par habitant67e sur 101 communes du département892 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurVillars-le-SecDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.52 ans≈ 59 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireAgriculteur sur moyenne exploitation
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux11 élus1 450 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « Logement » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « École » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « Prix des carburants » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources