Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Villelongue-dels-Monts

Commune des Pyrénées-Orientales (66), Occitanie
Dossier vivantDonnées au 11 août 2026
Comparer à
Habitants1 917France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an22 990 €France : 23 080 €−0,4 % par rapport à la France
Taux de pauvreté14,0 %France : ≈ 17,9 %−3,9 points par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant2,8France : 3,6−0,8 par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; Insee, Filosofi (2023) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Villelongue-dels-Monts est supérieur à celui de 88 % des communes du département (179 communes renseignées).L'Albère : non publiéAlénya : 22 190 €Amélie-les-Bains-Palalda : 18 280 €Les Angles : 22 720 €Angoustrine-Villeneuve-des-Escaldes : 22 010 €Ansignan : 15 260 €Arboussols : 19 140 €Argelès-sur-Mer : 21 560 €Arles-sur-Tech : 19 170 €Ayguatébia-Talau : non publiéBages : 21 580 €Baho : 22 510 €Baillestavy : non publiéBaixas : 21 070 €Banyuls-dels-Aspres : 22 210 €Banyuls-sur-Mer : 22 380 €Le Barcarès : 20 560 €La Bastide : non publiéBélesta : 17 990 €Bolquère : 23 310 €Bompas : 21 430 €Boule-d'Amont : non publiéBouleternère : 19 810 €Le Boulou : 20 130 €Bourg-Madame : 20 250 €Brouilla : 22 360 €La Cabanasse : 21 230 €Cabestany : 23 510 €Caixas : 27 150 €Calce : 22 550 €Calmeilles : non publiéCamélas : 24 890 €Campôme : 20 450 €Campoussy : non publiéCanaveilles : non publiéCanet-en-Roussillon : 22 520 €Canohès : 23 760 €Caramany : 16 540 €Casefabre : non publiéCases-de-Pène : 22 680 €Cassagnes : 18 450 €Casteil : 19 030 €Castelnou : 23 220 €Catllar : 21 280 €Caudiès-de-Fenouillèdes : 18 400 €Caudiès-de-Conflent : non publiéCerbère : 19 880 €Céret : 21 840 €Claira : 21 850 €Clara-Villerach : 21 850 €Codalet : 23 300 €Collioure : 23 370 €Conat : non publiéCorbère : 22 600 €Corbère-les-Cabanes : 21 840 €Corneilla-de-Conflent : 18 980 €Corneilla-la-Rivière : 21 830 €Corneilla-del-Vercol : 22 360 €Corsavy : 19 020 €Coustouges : 16 630 €Dorres : 22 710 €Les Cluses : 23 380 €Égat : 20 860 €Elne : 19 550 €Enveitg : 20 910 €Err : 22 370 €Escaro : 15 010 €Espira-de-l'Agly : 20 350 €Espira-de-Conflent : 20 240 €Estagel : 18 620 €Estavar : 21 400 €Estoher : 19 160 €Eus : 19 780 €Eyne : 19 540 €Feilluns : non publiéFenouillet : non publiéFillols : 17 030 €Finestret : 20 330 €Fontpédrouse : 20 750 €Fontrabiouse : 22 060 €Formiguères : 19 910 €Fosse : non publiéFourques : 21 750 €Fuilla : 20 420 €Glorianes : non publiéIlle-sur-Têt : 19 430 €Joch : 22 370 €Jujols : non publiéLamanère : non publiéLansac : non publiéLaroque-des-Albères : 24 270 €Latour-Bas-Elne : 23 260 €Latour-de-Carol : 20 710 €Latour-de-France : 19 730 €Lesquerde : 20 550 €La Llagonne : 22 850 €Llauro : 19 530 €Llo : 20 090 €Llupia : 23 070 €Mantet : non publiéMarquixanes : 18 150 €Los Masos : 20 530 €Matemale : 21 100 €Maureillas-las-Illas : 21 460 €Maury : 17 280 €Millas : 19 800 €Molitg-les-Bains : 21 480 €Montalba-le-Château : 18 050 €Montauriol : 22 900 €Montbolo : 20 160 €Montescot : 23 020 €Montesquieu-des-Albères : 24 410 €Montferrer : 16 860 €Mont-Louis : 23 190 €Montner : 21 230 €Mosset : 16 640 €Nahuja : non publiéNéfiach : 20 890 €Nohèdes : non publiéNyer : non publiéFont-Romeu-Odeillo-Via : 21 580 €Olette : 17 450 €Oms : 23 890 €Opoul-Périllos : 21 250 €Oreilla : non publiéOrtaffa : 21 440 €Osséja : 21 470 €Palau-de-Cerdagne : 21 020 €Palau-del-Vidre : 21 740 €Passa : 21 530 €Perpignan : 17 380 €Le Perthus : 14 690 €Peyrestortes : 20 120 €Pézilla-de-Conflent : non publiéPézilla-la-Rivière : 20 970 €Pia : 20 040 €Planès : non publiéPlanèzes : non publiéPollestres : 22 380 €Ponteilla : 22 740 €Porta : non publiéPorté-Puymorens : 24 670 €Port-Vendres : 19 900 €Prades : 19 230 €Prats-de-Mollo-la-Preste : 19 260 €Prats-de-Sournia : non publiéPrugnanes : non publiéPrunet-et-Belpuig : non publiéPuyvalador : 20 420 €Py : non publiéRabouillet : 18 700 €Railleu : non publiéRasiguères : 18 710 €Réal : non publiéReynès : 22 830 €Ria-Sirach : 20 410 €Rigarda : 21 920 €Rivesaltes : 20 150 €Rodès : 21 860 €Sahorre : 16 520 €Saillagouse : 21 720 €Saint-André : 22 020 €Saint-Arnac : 19 470 €Sainte-Colombe-de-la-Commanderie : 31 710 €Saint-Cyprien : 22 210 €Saint-Estève : 22 170 €Saint-Féliu-d'Amont : 21 980 €Saint-Féliu-d'Avall : 21 220 €Saint-Génis-des-Fontaines : 22 630 €Saint-Hippolyte : 22 170 €Saint-Jean-Lasseille : 21 770 €Saint-Jean-Pla-de-Corts : 22 330 €Saint-Laurent-de-Cerdans : 19 990 €Saint-Laurent-de-la-Salanque : 21 060 €Sainte-Léocadie : 22 710 €Sainte-Marie-la-Mer : 21 460 €Saint-Marsal : non publiéSaint-Martin-de-Fenouillet : non publiéSaint-Michel-de-Llotes : 21 400 €Saint-Nazaire : 22 250 €Saint-Paul-de-Fenouillet : 17 000 €Saint-Pierre-dels-Forcats : 20 590 €Saleilles : 23 510 €Salses-le-Château : 20 390 €Sansa : non publiéSauto : 21 170 €Serdinya : 16 570 €Serralongue : 19 360 €Le Soler : 21 310 €Sorède : 23 400 €Souanyas : non publiéSournia : 19 670 €Taillet : 19 460 €Tarerach : non publiéTargasonne : 21 610 €Taulis : non publiéTaurinya : 20 800 €Tautavel : 18 740 €Le Tech : non publiéTerrats : 22 180 €Théza : 21 730 €Thuès-Entre-Valls : non publiéThuir : 21 270 €Tordères : 21 460 €Torreilles : 22 080 €Toulouges : 22 290 €Tresserre : 22 160 €Trévillach : 20 410 €Trilla : non publiéTrouillas : 21 790 €Ur : 22 560 €Urbanya : non publiéValcebollère : non publiéValmanya : non publiéVernet-les-Bains : 19 910 €Villefranche-de-Conflent : 14 680 €Villelongue-de-la-Salanque : 21 060 €Villemolaque : 21 200 €Villeneuve-de-la-Raho : 24 500 €Villeneuve-la-Rivière : 21 980 €Vinça : 20 510 €Vingrau : 18 180 €Vira : non publiéVivès : 21 520 €Le Vivier : non publiéVillelongue-dels-Monts : 22 990 €Villelongue-dels-Monts
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 14 680 € à 31 710 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationVillelongue-dels-Monts compte 1 917 habitants, 848 de plus qu’en 1999.1968 : 408 habitants1975 : 513 habitants1982 : 749 habitants1990 : 831 habitants1999 : 1 069 habitants2006 : 1 300 habitants2011 : 1 437 habitants2016 : 1 666 habitants2022 : 1 917 habitants4081 91719682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesVillelongue-dels-Monts : 37,3 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans14,0 % · France 17,3 %
15 à 29 ans13,2 % · France 17,5 %
30 à 59 ans35,5 % · France 38,2 %
60 ans ou plus37,3 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
SécuritéFaits enregistrés pour 1 000 habitants en 2025
Cambriolages de logementsVillelongue-dels-Monts14,4Pyrénées-Orientales5,9France6,1
Vols sans violence contre des personnesVillelongue-dels-Monts5,1Pyrénées-Orientales11,3France11,2
Ce qu’on ne sait pas : un fait enregistré n’est pas un fait commis ; une plainte déposée ailleurs compte au lieu du dépôt ; une valeur absente est une valeur que la source ne publie pas (secret statistique), jamais un zéro. Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, bases communales 2025.
Services publics
1école maternelle ou élémentaire
0collège
1lycée
2,8consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 243 € par habitant en 2025, pour 723 € dans les communes de 1 000 à 1 999 habitants.2018 : 392 € par habitant2019 : 351 € par habitant2020 : 305 € par habitant2021 : 262 € par habitant2022 : 409 € par habitant2023 : 355 € par habitant2024 : 299 € par habitant2025 : 243 € par habitant243 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 1 000 à 1 999 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiVillelongue-dels-Monts compte 1 917 habitants (recensement 2022), 60e sur 226 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Villelongue-dels-Monts86,9 %
Département81,9 %
France69,5 %
IndicateurVillelongue-dels-MontsDépartementFrance
Population1 917 habitants60e sur 226 communes du département492 964 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus659 personnes169 679 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture86,9 %92e sur 226 communes du département81,9 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieVillelongue-dels-Monts : niveau de vie médian de 22 990 € par an (2021), 0 % en dessous de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Villelongue-dels-Monts22 990 € par an
Département≈ 20 449 € par an
France23 080 € par an
Taux de pauvreté (2023) (%, 2023)
Villelongue-dels-Monts14,0 %
Département≈ 22,9 %
France≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Villelongue-dels-Monts30 952 €
Département≈ 26 142 €
France≈ 33 083 €
IndicateurVillelongue-dels-MontsDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).22 990 € par an22e sur 179 communes du département≈ 20 449 € par an23 080 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.25 620 € par an≈ 22 836 € par an≈ 26 223 € par an
Taux de pauvreté (2023)Seuil de 60 % de la médiane nationale. Publié seulement pour les communes d’au moins 2 000 habitants environ.14,0 %46e sur 60 communes du département≈ 22,9 %≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer30 952 €24e sur 224 communes du département≈ 26 142 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.1 421 €≈ 1 266 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés44,0 %≈ 38,6 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux1 308 foyers326 909 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementVillelongue-dels-Monts : prix médian des ventes de 2 705 €/m² (2024-2025), 14 % en dessous de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Villelongue-dels-Monts2 705 €/m²
Département≈ 2 536 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurVillelongue-dels-MontsDépartementFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.2 705 €/m²50e sur 174 communes du département≈ 2 536 €/m²≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues48 ventes18 658 ventes1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
ÉcoleProfil social et résultats des collèges et des lycées du territoire.
IndicateurVillelongue-dels-MontsDépartementFrance
Indice de position sociale des lycées87,6≈ 107,8≈ 108,4
Source : Éducation nationale, IPS et indicateurs de résultats des collèges et lycées (data.education.gouv.fr).
SécuritéVillelongue-dels-Monts : 14,4 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (2025), 135 % au-dessus de la moyenne nationale.Faits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Cambriolages de logement (pour 1 000 hab., 2025)
Villelongue-dels-Monts14,4 pour 1 000 hab.
Département≈ 5,9 pour 1 000 hab.
France≈ 6,1 pour 1 000 hab.
IndicateurVillelongue-dels-MontsDépartementFrance
Cambriolages de logement14,4 pour 1 000 hab.3e sur 108 communes du département≈ 5,9 pour 1 000 hab.≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols violents sans arme0,0 pour 1 000 hab.≈ 1,5 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Vols sans violence contre des personnes5,1 pour 1 000 hab.≈ 11,3 pour 1 000 hab.≈ 11,2 pour 1 000 hab.
Destructions et dégradations volontaires9,6 pour 1 000 hab.≈ 12,8 pour 1 000 hab.≈ 8,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques intrafamiliales4,0 pour 1 000 hab.≈ 4,0 pour 1 000 hab.≈ 4,0 pour 1 000 hab.
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement12,7 pour 1 000 hab.≈ 8,7 pour 1 000 hab.≈ 6,8 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localVillelongue-dels-Monts : encours de dette de 299 € par habitant (2024), 72 % en dessous de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Villelongue-dels-Monts299 € par habitant
Département1 374 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurVillelongue-dels-MontsDépartementFrance
Encours de dette574 534 €677 492 818 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.299 € par habitant180e sur 226 communes du département1 374 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurVillelongue-dels-MontsDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.79 ans≈ 60 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireAncienne profession intermédiaire
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux19 élus3 423 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « Prix des carburants » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources