Habitants2 301France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an27 650 €France : 23 080 €+19,8 % par rapport à la France
Taux de pauvreté3,0 %France : ≈ 17,9 %−14,9 points par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant2,8France : 3,6−0,9 par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; Insee, Filosofi (2023) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Villers-sous-Saint-Leu est supérieur à celui de 89 % des communes du département (659 communes renseignées).
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 15 440 € à 36 760 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).PopulationVillers-sous-Saint-Leu compte 2 301 habitants, 218 de plus qu’en 1999.Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.ÂgesVillers-sous-Saint-Leu : 26,2 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans20,1 %· France 17,3 %
15 à 29 ans13,1 %· France 17,5 %
30 à 59 ans40,5 %· France 38,2 %
60 ans ou plus26,2 %· France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.Services publics
1école maternelle ou élémentaire
0collège
0lycée
2,8consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).Budget de la communeLa dette de la commune est de 774 € par habitant en 2025, pour 767 € dans les communes de 2 000 à 3 499 habitants.Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 2 000 à 3 499 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.
Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.
Population et emploiVillers-sous-Saint-Leu compte 2 301 habitants (recensement 2022), 66e sur 680 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Villers-sous-Saint-Leu80,5 %
Département78,7 %
France69,5 %
Indicateur
Villers-sous-Saint-Leu
Département
France
Population
2 301 habitants66e sur 680 communes du département
830 725 habitants
67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus
1 010 personnes
348 982 personnes
28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture
80,5 %595e sur 680 communes du département
78,7 %
69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).Revenus et niveau de vieVillers-sous-Saint-Leu : niveau de vie médian de 27 650 € par an (2021), 20 % au-dessus de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Villers-sous-Saint-Leu27 650 € par an
Département≈ 23 365 € par an
France23 080 € par an
Taux de pauvreté (2023) (%, 2023)
Villers-sous-Saint-Leu3,0 %
Département≈ 19,3 %
France≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Villers-sous-Saint-Leu41 624 €
Département≈ 31 841 €
France≈ 33 083 €
Indicateur
Villers-sous-Saint-Leu
Département
France
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).
27 650 € par an75e sur 659 communes du département
≈ 23 365 € par an
23 080 € par an
1er décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie inférieur à ce seuil.
17 590 € par an
1er quartile du niveau de vie (2021)
22 350 € par an
3e quartile du niveau de vie (2021)
33 140 € par an
9e décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie supérieur à ce seuil.
40 690 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.
31 560 € par an
≈ 26 020 € par an
≈ 26 223 € par an
Taux de pauvreté (2023)Seuil de 60 % de la médiane nationale. Publié seulement pour les communes d’au moins 2 000 habitants environ.
3,0 %72e sur 73 communes du département
≈ 19,3 %
≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer
41 624 €80e sur 678 communes du département
≈ 31 841 €
≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.
2 579 €
≈ 1 857 €
≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés
64,1 %
≈ 48,7 %
≈ 47,3 %
Foyers fiscaux
1 189 foyers
473 912 foyers
41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.LogementVillers-sous-Saint-Leu : prix médian des ventes de 2 487 €/m² (2024-2025), 21 % en dessous de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Villers-sous-Saint-Leu2 487 €/m²
Département≈ 2 306 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
Indicateur
Villers-sous-Saint-Leu
Département
France
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.
2 487 €/m²99e sur 486 communes du département
≈ 2 306 €/m²
≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues
40 ventes
14 837 ventes
1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.SécuritéFaits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.Vols de véhicule (pour 1 000 hab., 2025)
Villers-sous-Saint-Leu3,1 pour 1 000 hab.
Département≈ 2,7 pour 1 000 hab.
France≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Indicateur
Villers-sous-Saint-Leu
Département
France
Vols de véhicule
3,1 pour 1 000 hab.
≈ 2,7 pour 1 000 hab.
≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Vols avec armes
0,0 pour 1 000 hab.
≈ 0,0 pour 1 000 hab.
≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Destructions et dégradations volontaires
3,5 pour 1 000 hab.
≈ 7,5 pour 1 000 hab.
≈ 8,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques intrafamiliales
3,9 pour 1 000 hab.
≈ 4,7 pour 1 000 hab.
≈ 4,0 pour 1 000 hab.
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement
4,8 pour 1 000 hab.
≈ 6,1 pour 1 000 hab.
≈ 6,8 pour 1 000 hab.
Trafic de stupéfiants
0,0 pour 1 000 hab.
≈ 0,6 pour 1 000 hab.
≈ 1,1 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).Budget localVillers-sous-Saint-Leu : encours de dette de 561 € par habitant (2024), 47 % en dessous de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Villers-sous-Saint-Leu561 € par habitant
Département633 € par habitant
France1 060 € par habitant
Indicateur
Villers-sous-Saint-Leu
Département
France
Encours de dette
1 323 790 €
526 248 263 €
71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.
561 € par habitant192e sur 680 communes du département
633 € par habitant
1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).Prix des carburantsPrix relevés aujourd’hui dans les stations-service du territoire.
Indicateur
Villers-sous-Saint-Leu
Département
France
Gazole
2,397 € le litre
≈ 2,348 € le litre
≈ 2,359 € le litre
SP95-E10
2,234 € le litre
≈ 2,164 € le litre
≈ 2,170 € le litre
Stations-service
1 stations
117 stations
9 810 stations
Source : Ministère de l'Économie, Prix des carburants en France (flux instantané), stations rattachées aux communes par coordonnées.Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
Indicateur
Villers-sous-Saint-Leu
Département
France
Sexe du maire
M
Âge du maireAu 14 octobre 2026.
72 ans
≈ 61 ans
≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maire
Ancien cadre
Début du mandat du maire
15/03/2026
Conseillers municipaux
19 élus
9 600 élus
507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).Ce que ce portrait ne dit pas
Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.
École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.
Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.
Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.
Partie « École » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.
Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.Le département