Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Wimmenau

Commune du Bas-Rhin (67), Grand Est
Dossier vivantDonnées au 11 août 2026
Comparer à
Habitants1 060France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an24 950 €France : 23 080 €+8,1 % par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant3,2France : 3,6−0,4 par rapport à la France
Foyers fiscaux imposés54,6 %France : ≈ 47,3 %+7,2 points par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024) ; DGFiP, impôt sur le revenu par commune (revenus 2024). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Wimmenau est inférieur à celui de 65 % des communes du département (512 communes renseignées).Achenheim : 28 520 €Adamswiller : 22 860 €Albé : 25 670 €Sommerau : 25 730 €Alteckendorf : 27 080 €Altenheim : 24 400 €Altorf : 27 140 €Altwiller : 23 530 €Andlau : 24 920 €Artolsheim : 25 440 €Aschbach : 25 760 €Asswiller : 22 340 €Avolsheim : 25 730 €Baerendorf : 23 290 €Balbronn : 25 700 €Baldenheim : 24 480 €Barembach : 22 230 €Barr : 24 020 €Bassemberg : 24 760 €Batzendorf : 27 640 €Beinheim : 27 370 €Bellefosse : 26 480 €Belmont : 25 460 €Benfeld : 22 820 €Berg : 23 810 €Bergbieten : 27 470 €Bernardswiller : 27 520 €Bernardvillé : 24 440 €Bernolsheim : 28 660 €Berstett : 28 210 €Berstheim : 26 570 €Bettwiller : 23 310 €Biblisheim : 27 340 €Bietlenheim : 25 960 €Bilwisheim : 28 420 €Bindernheim : 25 480 €Bischheim : 19 700 €Bischholtz : 24 330 €Bischoffsheim : 27 930 €Bischwiller : 20 610 €Bissert : 24 270 €Bitschhoffen : 25 760 €Blaesheim : 29 530 €Blancherupt : non publiéBlienschwiller : 26 120 €Bœrsch : 27 660 €Bœsenbiesen : 30 800 €Bolsenheim : 28 120 €Boofzheim : 25 820 €Bootzheim : 25 250 €Bosselshausen : 26 240 €Bossendorf : 25 410 €Bourg-Bruche : 21 400 €Bourgheim : 25 990 €Bouxwiller : 23 290 €Breitenau : 26 560 €Breitenbach : 23 510 €Breuschwickersheim : 27 730 €La Broque : 22 310 €Brumath : 25 700 €Buswiller : 25 520 €Buhl : 26 060 €Burbach : 23 700 €Bust : 23 670 €Butten : 23 900 €Châtenois : 25 790 €Cleebourg : 26 430 €Climbach : 24 010 €Colroy-la-Roche : 22 860 €Cosswiller : 27 520 €Crastatt : 24 410 €Crœttwiller : 25 490 €Dachstein : 27 120 €Dahlenheim : 26 740 €Dalhunden : 25 460 €Dambach : 23 650 €Dambach-la-Ville : 25 480 €Dangolsheim : 28 030 €Daubensand : 27 530 €Dauendorf : 25 940 €Dehlingen : 25 090 €Dettwiller : 24 000 €Diebolsheim : 25 660 €Diedendorf : 22 450 €Dieffenbach-au-Val : 25 730 €Dieffenbach-lès-Wœrth : 26 430 €Dieffenthal : 25 990 €Diemeringen : 22 840 €Dimbsthal : 27 270 €Dingsheim : 32 280 €Dinsheim-sur-Bruche : 26 250 €Domfessel : 22 700 €Donnenheim : 28 550 €Dorlisheim : 25 820 €Dossenheim-Kochersberg : 32 100 €Dossenheim-sur-Zinsel : 24 880 €Drachenbronn-Birlenbach : 24 190 €Drulingen : 21 570 €Drusenheim : 25 990 €Duntzenheim : 25 440 €Duppigheim : 26 730 €Durningen : 30 080 €Durrenbach : 24 690 €Durstel : 23 360 €Duttlenheim : 27 120 €Eberbach-Seltz : 28 890 €Ebersheim : 25 220 €Ebersmunster : 25 140 €Eckartswiller : 25 710 €Eckbolsheim : 25 540 €Eckwersheim : 29 240 €Eichhoffen : 27 200 €Elsenheim : 24 400 €Wangenbourg-Engenthal : 25 280 €Engwiller : 27 520 €Entzheim : 26 100 €Epfig : 26 440 €Erckartswiller : 25 390 €Ergersheim : 27 600 €Ernolsheim-Bruche : 27 260 €Ernolsheim-lès-Saverne : 24 990 €Erstein : 23 340 €Eschau : 27 100 €Eschbach : 27 000 €Eschbourg : 22 060 €Eschwiller : 22 290 €Ettendorf : 25 790 €Eywiller : 21 990 €Fegersheim : 26 570 €Fessenheim-le-Bas : 27 120 €Flexbourg : 26 300 €Forstfeld : 28 440 €Forstheim : 26 210 €Fort-Louis : 27 060 €Fouchy : 24 620 €Fouday : 23 240 €Friedolsheim : 25 750 €Friesenheim : 26 050 €Frœschwiller : 24 420 €Frohmuhl : 22 190 €Furchhausen : 25 830 €Furdenheim : 28 520 €Gambsheim : 26 460 €Geispolsheim : 25 970 €Geiswiller-Zœbersdorf : 25 490 €Gerstheim : 26 200 €Gertwiller : 24 990 €Geudertheim : 27 080 €Gœrlingen : 24 310 €Gœrsdorf : 24 700 €Gottenhouse : 26 360 €Gottesheim : 24 770 €Gougenheim : 28 530 €Goxwiller : 26 950 €Grandfontaine : 24 000 €Grassendorf : 26 640 €Grendelbruch : 25 940 €Gresswiller : 26 770 €Gries : 27 290 €Griesheim-près-Molsheim : 28 620 €Griesheim-sur-Souffel : 30 450 €Gumbrechtshoffen : 24 950 €Gundershoffen : 24 180 €Gunstett : 25 170 €Gungwiller : 22 090 €Haegen : 24 850 €Haguenau : 23 110 €Handschuheim : 30 180 €Hangenbieten : 28 050 €Harskirchen : 22 720 €Hatten : 24 890 €Hattmatt : 24 650 €Hegeney : 26 260 €Heidolsheim : 24 490 €Heiligenberg : 27 050 €Heiligenstein : 27 520 €Hengwiller : 24 430 €Herbitzheim : 23 350 €Herbsheim : 25 100 €Herrlisheim : 26 270 €Hessenheim : 26 930 €Hilsenheim : 25 390 €Hindisheim : 28 730 €Hinsbourg : 25 280 €Hinsingen : non publiéHipsheim : 28 100 €Hirschland : 21 370 €Hochfelden : 25 780 €Hochstett : 28 180 €Hœnheim : 22 500 €Hœrdt : 27 680 €Hoffen : 24 990 €Hohengœft : 25 170 €Hohfrankenheim : 27 010 €Le Hohwald : 24 670 €Holtzheim : 26 950 €Hunspach : 26 920 €Hurtigheim : 26 900 €Huttendorf : 27 000 €Huttenheim : 24 860 €Ichtratzheim : 27 700 €Illkirch-Graffenstaden : 24 190 €Ingenheim : 25 170 €Ingolsheim : 27 590 €Ingwiller : 22 600 €Innenheim : 27 870 €Issenhausen : 25 070 €Ittenheim : 27 430 €Itterswiller : 27 060 €Neugartheim-Ittlenheim : 29 860 €Jetterswiller : 23 310 €Kaltenhouse : 25 430 €Kauffenheim : 26 430 €Keffenach : 25 870 €Kertzfeld : 26 890 €Keskastel : 22 650 €Kesseldorf : 26 800 €Kienheim : 32 780 €Kilstett : 29 140 €Kindwiller : 26 120 €Kintzheim : 27 180 €Kirchheim : 25 390 €Kirrberg : 22 600 €Kirrwiller : 26 270 €Kleingœft : 25 790 €Knœrsheim : 24 630 €Kogenheim : 24 860 €Kolbsheim : 28 930 €Krautergersheim : 27 380 €Krautwiller : 27 930 €Kriegsheim : 28 740 €Kurtzenhouse : 26 620 €Kuttolsheim : 26 940 €Kutzenhausen : 25 850 €Lalaye : 24 660 €Lampertheim : 29 820 €Lampertsloch : 26 090 €Landersheim : 25 310 €Langensoultzbach : 24 050 €Laubach : 29 150 €Lauterbourg : 23 910 €Lembach : 23 830 €Leutenheim : 26 810 €Lichtenberg : 23 880 €Limersheim : 29 440 €Lingolsheim : 22 260 €Lipsheim : 28 160 €Littenheim : 26 430 €Lixhausen : 27 790 €Lobsann : 26 660 €Lochwiller : 24 790 €Lohr : 22 100 €Lorentzen : 21 680 €Lupstein : 25 340 €Lutzelhouse : 25 590 €Mackenheim : 24 960 €Mackwiller : 22 810 €Maennolsheim : 27 380 €Maisonsgoutte : 23 880 €Marckolsheim : 23 300 €Marlenheim : 25 500 €Marmoutier : 22 880 €Matzenheim : 26 940 €Meistratzheim : 26 450 €Melsheim : 25 050 €Memmelshoffen : 26 640 €Menchhoffen : 24 880 €Merkwiller-Pechelbronn : 24 750 €Mertzwiller : 23 880 €Mietesheim : 26 030 €Minversheim : 27 630 €Mittelbergheim : 28 020 €Mittelhausbergen : 31 010 €Mittelschaeffolsheim : 29 860 €Mollkirch : 27 860 €Molsheim : 23 840 €Mommenheim : 26 480 €Monswiller : 23 810 €Morsbronn-les-Bains : 25 550 €Morschwiller : 26 200 €Mothern : 27 790 €Muhlbach-sur-Bruche : 26 320 €Mulhausen : 23 380 €Munchhausen : 27 410 €Mundolsheim : 27 220 €Mussig : 26 370 €Muttersholtz : 24 340 €Mutzenhouse : 26 290 €Mutzig : 22 390 €Natzwiller : 24 240 €Neewiller-près-Lauterbourg : 27 950 €Neubois : 26 580 €Neuhaeusel : 26 350 €Neuve-Église : 25 070 €Neuviller-la-Roche : 22 750 €Neuwiller-lès-Saverne : 24 990 €Niederbronn-les-Bains : 23 600 €Niederhaslach : 24 810 €Niederhausbergen : 29 950 €Niederlauterbach : 28 850 €Niedermodern : 24 760 €Niedernai : 27 020 €Niederrœdern : 27 850 €Niederschaeffolsheim : 27 090 €Niedersoultzbach : 25 490 €Niedersteinbach : 24 070 €Nordheim : 28 160 €Nordhouse : 27 340 €Nothalten : 25 670 €Obenheim : 25 440 €Betschdorf : 24 510 €Oberbronn : 23 790 €Oberdorf-Spachbach : 25 620 €Oberhaslach : 25 950 €Oberhausbergen : 26 410 €Oberhoffen-lès-Wissembourg : 27 570 €Oberhoffen-sur-Moder : 25 810 €Oberlauterbach : 29 010 €Obermodern-Zutzendorf : 25 940 €Obernai : 24 080 €Oberrœdern : 25 540 €Oberschaeffolsheim : 27 610 €Seebach : 27 000 €Obersoultzbach : 25 510 €Obersteinbach : 23 380 €Odratzheim : 30 870 €Oermingen : 23 890 €Offendorf : 27 610 €Offwiller : 23 990 €Ohlungen : 26 950 €Ohnenheim : 26 530 €Olwisheim : 28 330 €Orschwiller : 27 520 €Osthoffen : 29 230 €Osthouse : 27 370 €Ostwald : 22 150 €Ottersthal : 26 970 €Otterswiller : 26 150 €Ottrott : 28 910 €Ottwiller : 24 780 €Petersbach : 22 950 €La Petite-Pierre : 23 690 €Val-de-Moder : 23 740 €Pfalzweyer : 25 390 €Pfulgriesheim : 29 230 €Plaine : 24 930 €Plobsheim : 27 380 €Preuschdorf : 24 030 €Printzheim : 23 380 €Puberg : 21 910 €Quatzenheim : 29 070 €Rangen : 25 610 €Ranrupt : 25 560 €Ratzwiller : 24 930 €Rauwiller : 23 570 €Reichsfeld : 25 140 €Reichshoffen : 22 940 €Reichstett : 25 920 €Reinhardsmunster : 26 370 €Reipertswiller : 22 180 €Retschwiller : 27 470 €Reutenbourg : 26 760 €Rexingen : 23 190 €Rhinau : 23 780 €Richtolsheim : 25 640 €Riedseltz : 25 390 €Rimsdorf : 24 770 €Ringendorf : 28 180 €Rittershoffen : 25 280 €Rœschwoog : 27 140 €Rohr : 27 560 €Rohrwiller : 26 130 €Romanswiller : 25 630 €Roppenheim : 27 390 €Rosenwiller : 28 160 €Rosheim : 27 230 €Rossfeld : 25 940 €Rosteig : 21 830 €Rothau : 21 230 €Rothbach : 23 160 €Rott : 25 420 €Rottelsheim : 31 960 €Rountzenheim-Auenheim : 27 180 €Russ : 24 230 €Saales : 21 290 €Saasenheim : 25 630 €Saessolsheim : 26 650 €Saint-Blaise-la-Roche : 21 830 €Saint-Jean-Saverne : 26 980 €Saint-Martin : 23 730 €Saint-Maurice : 27 090 €Saint-Nabor : 26 990 €Saint-Pierre : 24 150 €Saint-Pierre-Bois : 27 530 €Salmbach : 27 290 €Sand : 25 710 €Sarre-Union : 19 710 €Sarrewerden : 23 670 €Saulxures : 23 130 €Saverne : 22 330 €Schaeffersheim : 27 100 €Schaffhouse-près-Seltz : 27 890 €Schalkendorf : 25 870 €Scharrachbergheim-Irmstett : 27 700 €Scheibenhard : 29 060 €Scherlenheim : 26 410 €Scherwiller : 26 360 €Schillersdorf : 24 370 €Schiltigheim : 19 660 €Schirmeck : 20 940 €Schirrhein : 27 310 €Schirrhoffen : 25 470 €Schleithal : 27 610 €Schnersheim : 28 340 €Schœnau : 26 490 €Schœnbourg : 22 780 €Schœnenbourg : 25 780 €Schopperten : 23 370 €Schweighouse-sur-Moder : 24 870 €Schwenheim : 26 550 €Schwindratzheim : 26 720 €Schwobsheim : 25 010 €Sélestat : 22 650 €Seltz : 25 520 €Sermersheim : 25 380 €Sessenheim : 26 300 €Siegen : 28 100 €Siewiller : 22 750 €Siltzheim : 24 760 €Solbach : 28 090 €Souffelweyersheim : 26 470 €Soufflenheim : 24 150 €Soultz-les-Bains : 26 680 €Soultz-sous-Forêts : 24 090 €Sparsbach : 25 030 €Stattmatten : 25 260 €Steige : 21 850 €Steinbourg : 24 260 €Steinseltz : 26 830 €Still : 26 470 €Stotzheim : 26 000 €Strasbourg : 20 260 €Struth : 21 310 €Stundwiller : 26 710 €Stutzheim-Offenheim : 30 430 €Sundhouse : 24 860 €Surbourg : 26 230 €Thal-Drulingen : 21 450 €Thal-Marmoutier : 26 840 €Thanvillé : 27 220 €Tieffenbach : 21 080 €Traenheim : 28 550 €Triembach-au-Val : 24 480 €Trimbach : 27 800 €Truchtersheim : 30 030 €Uhlwiller : 26 850 €Uhrwiller : 24 800 €Urbeis : 24 640 €Urmatt : 25 580 €Uttenheim : 27 430 €Uttenhoffen : 24 970 €Uttwiller : 25 560 €Valff : 24 730 €La Vancelle : 30 230 €Vendenheim : 26 160 €Villé : 23 010 €Vœllerdingen : 23 910 €Volksberg : 20 940 €Wahlenheim : 26 360 €Walbourg : 26 670 €Waldersbach : 21 320 €Waldhambach : 22 960 €Waldolwisheim : 26 560 €Waltenheim-sur-Zorn : 25 760 €Wangen : 26 840 €La Wantzenau : 30 220 €Wasselonne : 23 380 €Weinbourg : 24 440 €Weislingen : 22 720 €Weitbruch : 26 510 €Weiterswiller : 24 330 €Westhoffen : 25 820 €Westhouse : 26 990 €Westhouse-Marmoutier : 25 070 €Weyer : 23 240 €Weyersheim : 26 910 €Wickersheim-Wilshausen : 27 190 €Wildersbach : 23 730 €Willgottheim : 26 600 €Wilwisheim : 26 040 €Windstein : 27 240 €Wingen : 24 110 €Wingen-sur-Moder : 23 570 €Wingersheim les Quatre Bans : 27 750 €Wintershouse : 27 540 €Wintzenbach : 28 820 €Wintzenheim-Kochersberg : 26 590 €Wisches : 23 310 €Wissembourg : 23 000 €Witternheim : 24 830 €Wittersheim : 28 180 €Wittisheim : 24 710 €Wiwersheim : 29 960 €Wœrth : 23 800 €Wolfisheim : 26 060 €Wolfskirchen : 23 500 €Wolschheim : 26 170 €Wolxheim : 29 470 €Zehnacker : 25 400 €Zeinheim : 28 450 €Zellwiller : 26 200 €Zinswiller : 24 190 €Zittersheim : 23 240 €Wimmenau : 24 950 €Wimmenau
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 19 660 € à 32 780 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationWimmenau compte 1 060 habitants, 10 de plus qu’en 1999.1968 : 860 habitants1975 : 864 habitants1982 : 900 habitants1990 : 1 012 habitants1999 : 1 050 habitants2006 : 1 120 habitants2011 : 1 133 habitants2016 : 1 103 habitants2022 : 1 060 habitants8601 1331 06019682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesWimmenau : 33,6 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans13,9 % · France 17,3 %
15 à 29 ans12,7 % · France 17,5 %
30 à 59 ans39,8 % · France 38,2 %
60 ans ou plus33,6 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
Services publics
0école maternelle ou élémentaire
0collège
0lycée
3,2consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 267 € par habitant en 2025, pour 723 € dans les communes de 1 000 à 1 999 habitants.2018 : 386 € par habitant2019 : 256 € par habitant2020 : 585 € par habitant2021 : 553 € par habitant2022 : 507 € par habitant2023 : 367 € par habitant2024 : 320 € par habitant2025 : 267 € par habitant267 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 1 000 à 1 999 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiWimmenau compte 1 060 habitants (recensement 2022), 188e sur 514 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Wimmenau84,4 %
Département68,5 %
France69,5 %
IndicateurWimmenauDépartementFrance
Population1 060 habitants188e sur 514 communes du département1 156 963 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus497 personnes514 517 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture84,4 %315e sur 514 communes du département68,5 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieWimmenau : niveau de vie médian de 24 950 € par an (2021), 8 % au-dessus de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Wimmenau24 950 € par an
Département≈ 23 698 € par an
France23 080 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Wimmenau34 428 €
Département≈ 33 889 €
France≈ 33 083 €
IndicateurWimmenauDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).24 950 € par an335e sur 512 communes du département≈ 23 698 € par an23 080 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.27 740 € par an≈ 26 330 € par an≈ 26 223 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer34 428 €354e sur 514 communes du département≈ 33 889 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.1 303 €≈ 2 121 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés54,6 %≈ 51,8 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux581 foyers682 318 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
SécuritéFaits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Vols de véhicule (pour 1 000 hab., 2025)
Wimmenau0,0 pour 1 000 hab.
Département≈ 0,7 pour 1 000 hab.
France≈ 2,1 pour 1 000 hab.
IndicateurWimmenauDépartementFrance
Vols de véhicule0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,7 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Vols d’accessoires sur véhicules0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,5 pour 1 000 hab.≈ 1,6 pour 1 000 hab.
Vols violents sans arme0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,5 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Trafic de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,5 pour 1 000 hab.≈ 1,1 pour 1 000 hab.
Usage de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 2,7 pour 1 000 hab.≈ 5,8 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localWimmenau : encours de dette de 320 € par habitant (2024), 70 % en dessous de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Wimmenau320 € par habitant
Département801 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurWimmenauDépartementFrance
Encours de dette341 812 €926 469 039 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.320 € par habitant337e sur 514 communes du département801 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurWimmenauDépartementFrance
Sexe du maireF
Âge du maireAu 14 octobre 2026.56 ans≈ 58 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireEmployé civil et agent de service de la fonction publique
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux15 élus8 260 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « Logement » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « École » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « Prix des carburants » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources