Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Bullion

Commune des Yvelines (78), Île-de-France
Dossier vivantDonnées au 11 août 2026
Comparer à
Habitants1 915France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an33 250 €France : 23 080 €+44,1 % par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant2,1France : 3,6−1,5 par rapport à la France
Prix médian au m²3 151 €France : ≈ 3 153 €−0,0 % par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024) ; DGFiP, demandes de valeurs foncières (2024-2025). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Bullion est supérieur à celui de 76 % des communes du département (256 communes renseignées).Ablis : 26 630 €Achères : 23 420 €Adainville : 30 450 €Aigremont : 41 170 €Allainville : 26 680 €Les Alluets-le-Roi : 34 380 €Andelu : 31 070 €Andrésy : 29 500 €Arnouville-lès-Mantes : 30 750 €Aubergenville : 23 070 €Auffargis : 32 530 €Auffreville-Brasseuil : 28 790 €Aulnay-sur-Mauldre : 28 930 €Auteuil : 32 720 €Autouillet : 33 110 €Bailly : 38 230 €Bazainville : 31 990 €Bazemont : 34 090 €Bazoches-sur-Guyonne : 36 490 €Béhoust : 32 830 €Bennecourt : 26 070 €Beynes : 29 850 €Blaru : 26 910 €Boinville-en-Mantois : 28 030 €Boinville-le-Gaillard : 26 570 €Boinvilliers : 30 620 €Bois-d'Arcy : 27 520 €Boissets : 27 650 €La Boissière-École : 27 710 €Boissy-Mauvoisin : 27 790 €Boissy-sans-Avoir : 31 530 €Bonnelles : 30 380 €Bonnières-sur-Seine : 20 720 €Bouafle : 28 450 €Bougival : 31 630 €Bourdonné : 32 020 €Breuil-Bois-Robert : 28 740 €Bréval : 27 310 €Les Bréviaires : 32 520 €Brueil-en-Vexin : 30 950 €Buc : 35 400 €Buchelay : 24 140 €Carrières-sous-Poissy : 22 570 €Carrières-sur-Seine : 32 680 €La Celle-les-Bordes : 35 610 €La Celle-Saint-Cloud : 29 510 €Cernay-la-Ville : 34 950 €Chambourcy : 32 930 €Chanteloup-les-Vignes : 19 940 €Chapet : 32 520 €Châteaufort : 37 760 €Chatou : 33 670 €Chaufour-lès-Bonnières : 27 350 €Chavenay : 41 630 €Le Chesnay-Rocquencourt : 33 520 €Chevreuse : 33 230 €Choisel : 35 390 €Civry-la-Forêt : 29 400 €Clairefontaine-en-Yvelines : 34 860 €Les Clayes-sous-Bois : 26 060 €Coignières : 23 590 €Condé-sur-Vesgre : 30 840 €Conflans-Sainte-Honorine : 27 320 €Courgent : 32 110 €Cravent : 26 910 €Crespières : 37 670 €Croissy-sur-Seine : 38 780 €Dammartin-en-Serve : 25 440 €Dampierre-en-Yvelines : 35 130 €Dannemarie : 32 960 €Davron : 39 010 €Drocourt : 26 400 €Ecquevilly : 26 630 €Élancourt : 26 320 €Émancé : 30 810 €Épône : 26 330 €Les Essarts-le-Roi : 29 600 €L'Étang-la-Ville : 40 580 €Évecquemont : 31 430 €La Falaise : 28 620 €Favrieux : 28 820 €Feucherolles : 42 090 €Flacourt : 26 080 €Flexanville : 31 130 €Flins-Neuve-Église : 26 740 €Flins-sur-Seine : 25 620 €Follainville-Dennemont : 25 230 €Fontenay-le-Fleury : 26 260 €Fontenay-Mauvoisin : 32 020 €Fontenay-Saint-Père : 30 160 €Freneuse : 22 930 €Gaillon-sur-Montcient : 28 410 €Galluis : 30 840 €Gambais : 32 660 €Gambaiseuil : non publiéGarancières : 31 350 €Gargenville : 25 030 €Gazeran : 33 010 €Gommecourt : 26 090 €Goupillières : 32 630 €Goussonville : 28 640 €Grandchamp : 27 740 €Gressey : 31 200 €Grosrouvre : 37 690 €Guernes : 25 840 €Guerville : 28 050 €Guitrancourt : 28 720 €Guyancourt : 24 720 €Hardricourt : 25 430 €Hargeville : 30 610 €La Hauteville : 29 790 €Herbeville : 34 160 €Hermeray : 31 520 €Houdan : 24 540 €Houilles : 30 390 €Issou : 25 020 €Jambville : 29 650 €Notre-Dame-de-la-Mer : 25 900 €Jouars-Pontchartrain : 32 860 €Jouy-en-Josas : 35 740 €Jouy-Mauvoisin : 26 820 €Jumeauville : 29 270 €Juziers : 26 040 €Lainville-en-Vexin : 28 260 €Lévis-Saint-Nom : 35 190 €Limay : 20 170 €Limetz-Villez : 25 330 €Les Loges-en-Josas : 40 940 €Lommoye : 28 180 €Longnes : 28 230 €Longvilliers : 34 010 €Louveciennes : 36 060 €Magnanville : 24 580 €Magny-les-Hameaux : 28 610 €Maisons-Laffitte : 36 990 €Mantes-la-Jolie : 17 310 €Mantes-la-Ville : 20 040 €Marcq : 32 540 €Mareil-le-Guyon : 35 100 €Mareil-Marly : 40 010 €Mareil-sur-Mauldre : 34 440 €Marly-le-Roi : 31 270 €Maule : 29 730 €Maulette : 28 930 €Maurecourt : 29 740 €Maurepas : 26 870 €Médan : 37 290 €Ménerville : 28 090 €Méré : 35 020 €Méricourt : 25 780 €Le Mesnil-le-Roi : 36 120 €Le Mesnil-Saint-Denis : 32 940 €Les Mesnuls : 35 290 €Meulan-en-Yvelines : 21 470 €Mézières-sur-Seine : 27 410 €Mézy-sur-Seine : 28 830 €Millemont : 28 430 €Milon-la-Chapelle : 42 810 €Mittainville : 29 300 €Moisson : 28 240 €Mondreville : 26 850 €Montainville : 33 410 €Montalet-le-Bois : 30 300 €Montchauvet : 31 950 €Montesson : 32 980 €Montfort-l'Amaury : 34 200 €Montigny-le-Bretonneux : 30 360 €Morainvilliers : 36 400 €Mousseaux-sur-Seine : 29 020 €Mulcent : non publiéLes Mureaux : 18 240 €Neauphle-le-Château : 31 940 €Neauphle-le-Vieux : 33 460 €Neauphlette : 28 120 €Nézel : 27 320 €Noisy-le-Roi : 37 660 €Oinville-sur-Montcient : 29 830 €Orcemont : 29 850 €Orgerus : 29 300 €Orgeval : 37 140 €Orphin : 30 860 €Orsonville : 27 230 €Orvilliers : 27 610 €Osmoy : 29 120 €Paray-Douaville : 28 950 €Le Pecq : 30 800 €Perdreauville : 28 160 €Le Perray-en-Yvelines : 29 640 €Plaisir : 25 690 €Poigny-la-Forêt : 35 520 €Poissy : 23 910 €Ponthévrard : 30 540 €Porcheville : 24 860 €Le Port-Marly : 26 620 €Prunay-le-Temple : 29 990 €Prunay-en-Yvelines : 29 420 €La Queue-les-Yvelines : 29 530 €Raizeux : 31 640 €Rambouillet : 27 990 €Rennemoulin : 39 140 €Richebourg : 31 290 €Rochefort-en-Yvelines : 34 410 €Rolleboise : 23 360 €Rosay : 27 080 €Rosny-sur-Seine : 22 430 €Sailly : 28 840 €Saint-Arnoult-en-Yvelines : 29 630 €Saint-Cyr-l'École : 26 750 €Saint-Forget : 37 880 €Saint-Germain-de-la-Grange : 34 630 €Saint-Germain-en-Laye : 33 250 €Saint-Hilarion : 28 930 €Saint-Illiers-la-Ville : 25 370 €Saint-Illiers-le-Bois : 30 600 €Saint-Lambert : 39 000 €Saint-Léger-en-Yvelines : 31 060 €Saint-Martin-de-Bréthencourt : 28 920 €Saint-Martin-des-Champs : 32 700 €Saint-Martin-la-Garenne : 28 680 €Sainte-Mesme : 29 320 €Saint-Nom-la-Bretèche : 44 020 €Saint-Rémy-lès-Chevreuse : 34 800 €Saint-Rémy-l'Honoré : 34 420 €Sartrouville : 25 680 €Saulx-Marchais : 30 520 €Senlisse : 34 460 €Septeuil : 27 600 €Soindres : 28 530 €Sonchamp : 30 050 €Tacoignières : 29 550 €Le Tartre-Gaudran : non publiéLe Tertre-Saint-Denis : 26 740 €Tessancourt-sur-Aubette : 29 900 €Thiverval-Grignon : 29 850 €Thoiry : 29 640 €Tilly : 28 480 €Toussus-le-Noble : 35 870 €Trappes : 18 320 €Le Tremblay-sur-Mauldre : 32 060 €Triel-sur-Seine : 29 350 €Vaux-sur-Seine : 29 160 €Vélizy-Villacoublay : 28 610 €Verneuil-sur-Seine : 28 180 €Vernouillet : 28 980 €La Verrière : 19 450 €Versailles : 33 780 €Vert : 29 750 €Le Vésinet : 42 870 €Vicq : 33 430 €Vieille-Église-en-Yvelines : 32 800 €La Villeneuve-en-Chevrie : 26 970 €Villennes-sur-Seine : 38 200 €Villepreux : 29 190 €Villette : 30 750 €Villiers-le-Mahieu : 31 130 €Villiers-Saint-Frédéric : 31 450 €Viroflay : 36 100 €Voisins-le-Bretonneux : 35 470 €Bullion : 33 250 €Bullion
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 17 310 € à 44 020 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationBullion compte 1 915 habitants, 116 de plus qu’en 1999.1968 : 738 habitants1975 : 1 303 habitants1982 : 1 293 habitants1990 : 1 703 habitants1999 : 1 799 habitants2006 : 1 944 habitants2011 : 1 951 habitants2016 : 1 922 habitants2022 : 1 915 habitants7381 9511 91519682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesBullion : 26,6 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans19,6 % · France 17,3 %
15 à 29 ans13,4 % · France 17,5 %
30 à 59 ans40,4 % · France 38,2 %
60 ans ou plus26,6 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
SécuritéFaits enregistrés pour 1 000 habitants en 2025
Vols sans violence contre des personnesBullion2,6Yvelines6,8France11,2
Ce qu’on ne sait pas : un fait enregistré n’est pas un fait commis ; une plainte déposée ailleurs compte au lieu du dépôt ; une valeur absente est une valeur que la source ne publie pas (secret statistique), jamais un zéro. Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, bases communales 2025.
Services publics
2écoles maternelles et élémentaires
0collège
0lycée
2,1consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 390 € par habitant en 2025, pour 723 € dans les communes de 1 000 à 1 999 habitants.2018 : 215 € par habitant2019 : 214 € par habitant2020 : 190 € par habitant2021 : 166 € par habitant2022 : 149 € par habitant2023 : 135 € par habitant2024 : 122 € par habitant2025 : 390 € par habitant390 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 1 000 à 1 999 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiBullion compte 1 915 habitants (recensement 2022), 107e sur 259 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Bullion83,4 %
Département53,8 %
France69,5 %
IndicateurBullionDépartementFrance
Population1 915 habitants107e sur 259 communes du département1 470 778 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus858 personnes661 287 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture83,4 %33e sur 259 communes du département53,8 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieBullion : niveau de vie médian de 33 250 € par an (2021), 44 % au-dessus de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Bullion33 250 € par an
Département≈ 28 912 € par an
France23 080 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Bullion58 760 €
Département≈ 47 121 €
France≈ 33 083 €
IndicateurBullionDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).33 250 € par an60e sur 256 communes du département≈ 28 912 € par an23 080 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.37 090 € par an≈ 32 534 € par an≈ 26 223 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer58 760 €72e sur 259 communes du département≈ 47 121 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.6 021 €≈ 4 778 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés72,5 %≈ 60,0 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux955 foyers836 878 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementBullion : prix médian des ventes de 3 151 €/m² (2024-2025), 0 % en dessous de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Bullion3 151 €/m²
Département≈ 4 126 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurBullionDépartementFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.3 151 €/m²113e sur 214 communes du département≈ 4 126 €/m²≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues17 ventes25 692 ventes1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
SécuritéFaits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
IndicateurBullionDépartementFrance
Vols violents sans arme0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,5 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Vols sans violence contre des personnes2,6 pour 1 000 hab.≈ 6,8 pour 1 000 hab.≈ 11,2 pour 1 000 hab.
Destructions et dégradations volontaires3,1 pour 1 000 hab.≈ 6,5 pour 1 000 hab.≈ 8,8 pour 1 000 hab.
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement5,2 pour 1 000 hab.≈ 6,5 pour 1 000 hab.≈ 6,8 pour 1 000 hab.
Trafic de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,7 pour 1 000 hab.≈ 1,1 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localBullion : encours de dette de 122 € par habitant (2024), 88 % en dessous de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Bullion122 € par habitant
Département633 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurBullionDépartementFrance
Encours de dette238 915 €931 483 158 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.122 € par habitant202e sur 259 communes du département633 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurBullionDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.57 ans≈ 61 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireCadre de la fonction publique
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux19 élus5 350 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « École » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « Prix des carburants » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources