Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Cabriès

Commune des Bouches-du-Rhône (13), Provence-Alpes-Côte d'Azur
Dossier vivantDonnées au 13 octobre 2026
Comparer à
Habitants10 143France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an32 780 €France : 23 080 €+42,0 % par rapport à la France
Taux de pauvreté5,0 %France : ≈ 17,9 %−12,9 points par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant4,3France : 3,6+0,6 par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; Insee, Filosofi (2023) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Cabriès est supérieur à celui de 94 % des communes du département (119 communes renseignées).Aix-en-Provence : 25 810 €Allauch : 27 620 €Alleins : 26 040 €Arles : 20 060 €Aubagne : 22 550 €Aureille : 24 830 €Auriol : 26 260 €Aurons : 30 160 €La Barben : 30 140 €Barbentane : 24 120 €Les Baux-de-Provence : 24 030 €Beaurecueil : 37 890 €Belcodène : 29 980 €Berre-l'Étang : 20 370 €Bouc-Bel-Air : 30 840 €La Bouilladisse : 27 220 €Boulbon : 24 490 €Cabannes : 21 650 €Cadolive : 26 530 €Carry-le-Rouet : 32 780 €Cassis : 28 740 €Ceyreste : 28 010 €Charleval : 23 340 €Châteauneuf-le-Rouge : 31 590 €Châteauneuf-les-Martigues : 23 570 €Châteaurenard : 21 440 €La Ciotat : 23 580 €Cornillon-Confoux : 29 130 €Cuges-les-Pins : 25 090 €La Destrousse : 26 120 €Éguilles : 32 090 €Ensuès-la-Redonne : 29 210 €Eygalières : 23 740 €Eyguières : 25 680 €Eyragues : 23 990 €La Fare-les-Oliviers : 26 620 €Fontvieille : 24 530 €Fos-sur-Mer : 23 680 €Fuveau : 28 140 €Gardanne : 22 780 €Gémenos : 28 710 €Gignac-la-Nerthe : 24 490 €Grans : 26 790 €Graveson : 23 070 €Gréasque : 26 900 €Istres : 22 710 €Jouques : 25 220 €Lamanon : 26 340 €Lambesc : 26 100 €Lançon-Provence : 26 720 €Maillane : 24 450 €Mallemort : 24 230 €Marignane : 21 690 €Marseille : 20 600 €Martigues : 22 570 €Mas-Blanc-des-Alpilles : 26 870 €Maussane-les-Alpilles : 26 190 €Meyrargues : 25 340 €Meyreuil : 27 130 €Saint-Pierre-de-Mézoargues : 22 850 €Mimet : 29 340 €Miramas : 19 810 €Mollégès : 24 800 €Mouriès : 24 110 €Noves : 23 320 €Orgon : 20 490 €Paradou : 27 350 €Pélissanne : 27 170 €La Penne-sur-Huveaune : 24 300 €Les Pennes-Mirabeau : 26 320 €Peynier : 29 250 €Peypin : 27 300 €Peyrolles-en-Provence : 23 830 €Plan-de-Cuques : 26 120 €Plan-d'Orgon : 22 810 €Port-de-Bouc : 20 030 €Port-Saint-Louis-du-Rhône : 20 700 €Puyloubier : 28 700 €Le Puy-Sainte-Réparade : 26 760 €Rognac : 24 630 €Rognes : 28 820 €Rognonas : 23 980 €La Roque-d'Anthéron : 22 940 €Roquefort-la-Bédoule : 27 130 €Roquevaire : 26 260 €Rousset : 25 650 €Le Rove : 25 810 €Saint-Andiol : 22 550 €Saint-Antonin-sur-Bayon : 34 270 €Saint-Cannat : 28 080 €Saint-Chamas : 24 610 €Saint-Estève-Janson : 28 260 €Saint-Étienne-du-Grès : 25 960 €Saint-Marc-Jaumegarde : 37 290 €Saintes-Maries-de-la-Mer : 20 550 €Saint-Martin-de-Crau : 23 270 €Saint-Mitre-les-Remparts : 26 910 €Saint-Paul-lès-Durance : 23 350 €Saint-Rémy-de-Provence : 23 250 €Saint-Savournin : 27 300 €Saint-Victoret : 22 680 €Salon-de-Provence : 22 400 €Sausset-les-Pins : 28 750 €Sénas : 22 230 €Septèmes-les-Vallons : 22 740 €Simiane-Collongue : 28 770 €Tarascon : 18 190 €Le Tholonet : 32 930 €Trets : 25 260 €Vauvenargues : 28 040 €Velaux : 28 760 €Venelles : 29 240 €Ventabren : 33 710 €Vernègues : 25 530 €Verquières : 22 940 €Vitrolles : 22 090 €Coudoux : 29 730 €Carnoux-en-Provence : 26 380 €Cabriès : 32 780 €Cabriès
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 18 190 € à 37 890 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationCabriès compte 10 143 habitants, 2 253 de plus qu’en 1999.1968 : 2 109 habitants1975 : 3 328 habitants1982 : 6 120 habitants1990 : 7 720 habitants1999 : 7 890 habitants2006 : 8 362 habitants2011 : 8 800 habitants2016 : 9 708 habitants2022 : 10 143 habitants2 10910 14319682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesCabriès : 26,6 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans18,9 % · France 17,3 %
15 à 29 ans14,0 % · France 17,5 %
30 à 59 ans40,6 % · France 38,2 %
60 ans ou plus26,6 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
SécuritéFaits enregistrés pour 1 000 habitants en 2025
Cambriolages de logementsCabriès11,8Bouches-du-Rhône8,0France6,1
Violences physiques hors cadre familialCabriès2,1Bouches-du-Rhône4,0France3,8
Vols sans violence contre des personnesCabriès13,8Bouches-du-Rhône13,0France11,2
Ce qu’on ne sait pas : un fait enregistré n’est pas un fait commis ; une plainte déposée ailleurs compte au lieu du dépôt ; une valeur absente est une valeur que la source ne publie pas (secret statistique), jamais un zéro. Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, bases communales 2025.
Services publics
7écoles maternelles et élémentaires
1collège
1lycée
4,3consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 1 191 € par habitant en 2025, pour 882 € dans les communes de 10 000 à 19 999 habitants.2018 : 1 546 € par habitant2019 : 1 248 € par habitant2020 : 1 323 € par habitant2021 : 1 652 € par habitant2022 : 1 527 € par habitant2023 : 1 396 € par habitant2024 : 1 285 € par habitant2025 : 1 191 € par habitant1 191 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 10 000 à 19 999 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiCabriès compte 10 143 habitants (recensement 2022), 30e sur 119 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Cabriès86,7 %
Département69,6 %
France69,5 %
IndicateurCabrièsDépartementFrance
Population10 143 habitants30e sur 119 communes du département2 069 811 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus4 544 personnes826 938 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture86,7 %46e sur 119 communes du département69,6 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieCabriès : niveau de vie médian de 32 780 € par an (2021), 42 % au-dessus de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Cabriès32 780 € par an
Département≈ 22 845 € par an
France23 080 € par an
Taux de pauvreté (2023) (%, 2023)
Cabriès5,0 %
Département≈ 20,4 %
France≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Cabriès56 485 €
Département≈ 32 664 €
France≈ 33 083 €
IndicateurCabrièsDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).32 780 € par an6e sur 119 communes du département≈ 22 845 € par an23 080 € par an
1er décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie inférieur à ce seuil.17 500 € par an
1er quartile du niveau de vie (2021)24 100 € par an
3e quartile du niveau de vie (2021)43 760 € par an
9e décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie supérieur à ce seuil.60 370 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.37 450 € par an≈ 25 513 € par an≈ 26 223 € par an
Taux de pauvreté (2023)Seuil de 60 % de la médiane nationale. Publié seulement pour les communes d’au moins 2 000 habitants environ.5,0 %97e sur 100 communes du département≈ 20,4 %≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer56 485 €13e sur 119 communes du département≈ 32 664 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.5 820 €≈ 2 272 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés65,6 %≈ 46,5 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux5 774 foyers1 312 943 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementCabriès : prix médian des ventes de 5 230 €/m² (2024-2025), 66 % au-dessus de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Cabriès5 230 €/m²
Département≈ 3 619 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurCabrièsDépartementFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.5 230 €/m²11e sur 117 communes du département≈ 3 619 €/m²≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues124 ventes46 749 ventes1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
ÉcoleCabriès : réussite au brevet (voie générale) de 94,0 % (session 2025), 9 % au-dessus de la moyenne nationale.Profil social et résultats des collèges et des lycées du territoire.
Indice de position sociale des collèges (valeur, rentrée 2025)
Cabriès139,6
Département≈ 104,7
France≈ 105,9
Réussite au brevet (voie générale) (%, session 2025)
Cabriès94,0 %
Département≈ 85,2 %
France≈ 86,4 %
IndicateurCabrièsDépartementFrance
Indice de position sociale des collègesPlus l’indice est élevé, plus le public est issu de milieux favorisés. Moyenne nationale des collèges : environ 106.139,6≈ 104,7≈ 105,9
Réussite au brevet (voie générale)94,0 %≈ 85,2 %≈ 86,4 %
Source : Éducation nationale, IPS et indicateurs de résultats des collèges et lycées (data.education.gouv.fr).
SécuritéCabriès : 11,8 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (2025), 92 % au-dessus de la moyenne nationale.Faits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Cambriolages de logement (pour 1 000 hab., 2025)
Cabriès11,8 pour 1 000 hab.
Département≈ 8,0 pour 1 000 hab.
France≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols de véhicule (pour 1 000 hab., 2025)
Cabriès4,1 pour 1 000 hab.
Département≈ 4,5 pour 1 000 hab.
France≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial (pour 1 000 hab., 2025)
Cabriès2,1 pour 1 000 hab.
Département≈ 4,0 pour 1 000 hab.
France≈ 3,8 pour 1 000 hab.
IndicateurCabrièsDépartementFrance
Cambriolages de logement11,8 pour 1 000 hab.11e sur 103 communes du département≈ 8,0 pour 1 000 hab.≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols de véhicule4,1 pour 1 000 hab.≈ 4,5 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Vols dans les véhicules16,4 pour 1 000 hab.≈ 7,2 pour 1 000 hab.≈ 4,3 pour 1 000 hab.
Vols d’accessoires sur véhicules5,6 pour 1 000 hab.≈ 3,7 pour 1 000 hab.≈ 1,6 pour 1 000 hab.
Vols violents sans arme1,2 pour 1 000 hab.≈ 1,9 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols sans violence contre des personnes13,8 pour 1 000 hab.≈ 13,0 pour 1 000 hab.≈ 11,2 pour 1 000 hab.
Destructions et dégradations volontaires10,1 pour 1 000 hab.≈ 10,7 pour 1 000 hab.≈ 8,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial2,1 pour 1 000 hab.≈ 4,0 pour 1 000 hab.≈ 3,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques intrafamiliales2,6 pour 1 000 hab.≈ 3,7 pour 1 000 hab.≈ 4,0 pour 1 000 hab.
Violences sexuelles1,0 pour 1 000 hab.≈ 1,7 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement7,1 pour 1 000 hab.≈ 7,6 pour 1 000 hab.≈ 6,8 pour 1 000 hab.
Usage de stupéfiants3,0 pour 1 000 hab.≈ 10,0 pour 1 000 hab.≈ 5,8 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localCabriès : encours de dette de 1 285 € par habitant (2024), 21 % au-dessus de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Cabriès1 285 € par habitant
Département1 165 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurCabrièsDépartementFrance
Encours de dette13 365 366 €2 406 906 957 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.1 285 € par habitant15e sur 118 communes du département1 165 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Prix des carburantsPrix relevés aujourd’hui dans les stations-service du territoire.
IndicateurCabrièsDépartementFrance
Gazole2,250 € le litre≈ 2,353 € le litre≈ 2,359 € le litre
SP95-E101,990 € le litre≈ 2,161 € le litre≈ 2,170 € le litre
Stations-service2 stations275 stations9 810 stations
Source : Ministère de l'Économie, Prix des carburants en France (flux instantané), stations rattachées aux communes par coordonnées.
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurCabrièsDépartementFrance
Sexe du maireF
Âge du maireAu 14 octobre 2026.62 ans≈ 59 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireAncien artisan, commerçant, chef d'entreprise
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux33 élus3 323 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources