Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Les Pennes-Mirabeau

Commune des Bouches-du-Rhône (13), Provence-Alpes-Côte d'Azur
Dossier vivantDonnées au 13 octobre 2026
Comparer à
Habitants22 423France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an26 320 €France : 23 080 €+14,0 % par rapport à la France
Taux de pauvreté8,8 %France : ≈ 17,9 %−9,1 points par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant5,6France : 3,6+1,9 par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; Insee, Filosofi (2023) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Les Pennes-Mirabeau est supérieur à celui de 58 % des communes du département (119 communes renseignées).Aix-en-Provence : 25 810 €Allauch : 27 620 €Alleins : 26 040 €Arles : 20 060 €Aubagne : 22 550 €Aureille : 24 830 €Auriol : 26 260 €Aurons : 30 160 €La Barben : 30 140 €Barbentane : 24 120 €Les Baux-de-Provence : 24 030 €Beaurecueil : 37 890 €Belcodène : 29 980 €Berre-l'Étang : 20 370 €Bouc-Bel-Air : 30 840 €La Bouilladisse : 27 220 €Boulbon : 24 490 €Cabannes : 21 650 €Cabriès : 32 780 €Cadolive : 26 530 €Carry-le-Rouet : 32 780 €Cassis : 28 740 €Ceyreste : 28 010 €Charleval : 23 340 €Châteauneuf-le-Rouge : 31 590 €Châteauneuf-les-Martigues : 23 570 €Châteaurenard : 21 440 €La Ciotat : 23 580 €Cornillon-Confoux : 29 130 €Cuges-les-Pins : 25 090 €La Destrousse : 26 120 €Éguilles : 32 090 €Ensuès-la-Redonne : 29 210 €Eygalières : 23 740 €Eyguières : 25 680 €Eyragues : 23 990 €La Fare-les-Oliviers : 26 620 €Fontvieille : 24 530 €Fos-sur-Mer : 23 680 €Fuveau : 28 140 €Gardanne : 22 780 €Gémenos : 28 710 €Gignac-la-Nerthe : 24 490 €Grans : 26 790 €Graveson : 23 070 €Gréasque : 26 900 €Istres : 22 710 €Jouques : 25 220 €Lamanon : 26 340 €Lambesc : 26 100 €Lançon-Provence : 26 720 €Maillane : 24 450 €Mallemort : 24 230 €Marignane : 21 690 €Marseille : 20 600 €Martigues : 22 570 €Mas-Blanc-des-Alpilles : 26 870 €Maussane-les-Alpilles : 26 190 €Meyrargues : 25 340 €Meyreuil : 27 130 €Saint-Pierre-de-Mézoargues : 22 850 €Mimet : 29 340 €Miramas : 19 810 €Mollégès : 24 800 €Mouriès : 24 110 €Noves : 23 320 €Orgon : 20 490 €Paradou : 27 350 €Pélissanne : 27 170 €La Penne-sur-Huveaune : 24 300 €Peynier : 29 250 €Peypin : 27 300 €Peyrolles-en-Provence : 23 830 €Plan-de-Cuques : 26 120 €Plan-d'Orgon : 22 810 €Port-de-Bouc : 20 030 €Port-Saint-Louis-du-Rhône : 20 700 €Puyloubier : 28 700 €Le Puy-Sainte-Réparade : 26 760 €Rognac : 24 630 €Rognes : 28 820 €Rognonas : 23 980 €La Roque-d'Anthéron : 22 940 €Roquefort-la-Bédoule : 27 130 €Roquevaire : 26 260 €Rousset : 25 650 €Le Rove : 25 810 €Saint-Andiol : 22 550 €Saint-Antonin-sur-Bayon : 34 270 €Saint-Cannat : 28 080 €Saint-Chamas : 24 610 €Saint-Estève-Janson : 28 260 €Saint-Étienne-du-Grès : 25 960 €Saint-Marc-Jaumegarde : 37 290 €Saintes-Maries-de-la-Mer : 20 550 €Saint-Martin-de-Crau : 23 270 €Saint-Mitre-les-Remparts : 26 910 €Saint-Paul-lès-Durance : 23 350 €Saint-Rémy-de-Provence : 23 250 €Saint-Savournin : 27 300 €Saint-Victoret : 22 680 €Salon-de-Provence : 22 400 €Sausset-les-Pins : 28 750 €Sénas : 22 230 €Septèmes-les-Vallons : 22 740 €Simiane-Collongue : 28 770 €Tarascon : 18 190 €Le Tholonet : 32 930 €Trets : 25 260 €Vauvenargues : 28 040 €Velaux : 28 760 €Venelles : 29 240 €Ventabren : 33 710 €Vernègues : 25 530 €Verquières : 22 940 €Vitrolles : 22 090 €Coudoux : 29 730 €Carnoux-en-Provence : 26 380 €Les Pennes-Mirabeau : 26 320 €Les Pennes-Mirabeau
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 18 190 € à 37 890 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationLes Pennes-Mirabeau compte 22 423 habitants, 3 380 de plus qu’en 1999.1968 : 10 146 habitants1975 : 14 839 habitants1982 : 15 691 habitants1990 : 18 599 habitants1999 : 19 043 habitants2006 : 20 231 habitants2011 : 19 534 habitants2016 : 21 361 habitants2022 : 22 423 habitants10 14622 42319682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesLes Pennes-Mirabeau : 29,2 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans17,4 % · France 17,3 %
15 à 29 ans14,8 % · France 17,5 %
30 à 59 ans38,7 % · France 38,2 %
60 ans ou plus29,2 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
SécuritéFaits enregistrés pour 1 000 habitants en 2025
Cambriolages de logementsLes Pennes-Mirabeau8,2Bouches-du-Rhône8,0France6,1
Violences physiques hors cadre familialLes Pennes-Mirabeau2,2Bouches-du-Rhône4,0France3,8
Vols sans violence contre des personnesLes Pennes-Mirabeau9,1Bouches-du-Rhône13,0France11,2
Ce qu’on ne sait pas : un fait enregistré n’est pas un fait commis ; une plainte déposée ailleurs compte au lieu du dépôt ; une valeur absente est une valeur que la source ne publie pas (secret statistique), jamais un zéro. Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, bases communales 2025.
Services publics
14écoles maternelles et élémentaires
3collèges
1lycée
5,6consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 284 € par habitant en 2025, pour 1 049 € dans les communes de 20 000 à 49 999 habitants.2018 : 413 € par habitant2019 : 369 € par habitant2020 : 336 € par habitant2021 : 452 € par habitant2022 : 402 € par habitant2023 : 362 € par habitant2024 : 321 € par habitant2025 : 284 € par habitant284 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 20 000 à 49 999 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiLes Pennes-Mirabeau compte 22 423 habitants (recensement 2022), 12e sur 119 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Les Pennes-Mirabeau90,3 %
Département69,6 %
France69,5 %
IndicateurLes Pennes-MirabeauDépartementFrance
Population22 423 habitants12e sur 119 communes du département2 069 811 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus9 594 personnes826 938 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture90,3 %9e sur 119 communes du département69,6 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieLes Pennes-Mirabeau : niveau de vie médian de 26 320 € par an (2021), 14 % au-dessus de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Les Pennes-Mirabeau26 320 € par an
Département≈ 22 845 € par an
France23 080 € par an
Taux de pauvreté (2023) (%, 2023)
Les Pennes-Mirabeau8,8 %
Département≈ 20,4 %
France≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Les Pennes-Mirabeau36 501 €
Département≈ 32 664 €
France≈ 33 083 €
IndicateurLes Pennes-MirabeauDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).26 320 € par an50e sur 119 communes du département≈ 22 845 € par an23 080 € par an
1er décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie inférieur à ce seuil.14 950 € par an
1er quartile du niveau de vie (2021)20 240 € par an
3e quartile du niveau de vie (2021)33 700 € par an
9e décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie supérieur à ce seuil.42 620 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.29 730 € par an≈ 25 513 € par an≈ 26 223 € par an
Taux de pauvreté (2023)Seuil de 60 % de la médiane nationale. Publié seulement pour les communes d’au moins 2 000 habitants environ.8,8 %72e sur 100 communes du département≈ 20,4 %≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer36 501 €65e sur 119 communes du département≈ 32 664 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.2 204 €≈ 2 272 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés56,4 %≈ 46,5 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux13 022 foyers1 312 943 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementLes Pennes-Mirabeau : prix médian des ventes de 3 911 €/m² (2024-2025), 24 % au-dessus de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Les Pennes-Mirabeau3 911 €/m²
Département≈ 3 619 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurLes Pennes-MirabeauDépartementFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.3 911 €/m²58e sur 117 communes du département≈ 3 619 €/m²≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues387 ventes46 749 ventes1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
ÉcoleLes Pennes-Mirabeau : réussite au brevet (voie générale) de 93,4 % (session 2025), 8 % au-dessus de la moyenne nationale.Profil social et résultats des collèges et des lycées du territoire.
Indice de position sociale des collèges (valeur, rentrée 2025)
Les Pennes-Mirabeau117,5
Département≈ 104,7
France≈ 105,9
Réussite au brevet (voie générale) (%, session 2025)
Les Pennes-Mirabeau93,4 %
Département≈ 85,2 %
France≈ 86,4 %
IndicateurLes Pennes-MirabeauDépartementFrance
Indice de position sociale des collègesPlus l’indice est élevé, plus le public est issu de milieux favorisés. Moyenne nationale des collèges : environ 106.117,5≈ 104,7≈ 105,9
Réussite au brevet (voie générale)93,4 %≈ 85,2 %≈ 86,4 %
Source : Éducation nationale, IPS et indicateurs de résultats des collèges et lycées (data.education.gouv.fr).
SécuritéLes Pennes-Mirabeau : 8,2 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (2025), 35 % au-dessus de la moyenne nationale.Faits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Cambriolages de logement (pour 1 000 hab., 2025)
Les Pennes-Mirabeau8,2 pour 1 000 hab.
Département≈ 8,0 pour 1 000 hab.
France≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols de véhicule (pour 1 000 hab., 2025)
Les Pennes-Mirabeau5,5 pour 1 000 hab.
Département≈ 4,5 pour 1 000 hab.
France≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial (pour 1 000 hab., 2025)
Les Pennes-Mirabeau2,2 pour 1 000 hab.
Département≈ 4,0 pour 1 000 hab.
France≈ 3,8 pour 1 000 hab.
IndicateurLes Pennes-MirabeauDépartementFrance
Cambriolages de logement8,2 pour 1 000 hab.34e sur 103 communes du département≈ 8,0 pour 1 000 hab.≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols de véhicule5,5 pour 1 000 hab.≈ 4,5 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Vols dans les véhicules7,9 pour 1 000 hab.≈ 7,2 pour 1 000 hab.≈ 4,3 pour 1 000 hab.
Vols d’accessoires sur véhicules4,3 pour 1 000 hab.≈ 3,7 pour 1 000 hab.≈ 1,6 pour 1 000 hab.
Vols violents sans arme0,9 pour 1 000 hab.≈ 1,9 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols sans violence contre des personnes9,1 pour 1 000 hab.≈ 13,0 pour 1 000 hab.≈ 11,2 pour 1 000 hab.
Destructions et dégradations volontaires10,2 pour 1 000 hab.≈ 10,7 pour 1 000 hab.≈ 8,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial2,2 pour 1 000 hab.≈ 4,0 pour 1 000 hab.≈ 3,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques intrafamiliales1,7 pour 1 000 hab.≈ 3,7 pour 1 000 hab.≈ 4,0 pour 1 000 hab.
Violences sexuelles0,6 pour 1 000 hab.≈ 1,7 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement6,3 pour 1 000 hab.≈ 7,6 pour 1 000 hab.≈ 6,8 pour 1 000 hab.
Usage de stupéfiants2,9 pour 1 000 hab.≈ 10,0 pour 1 000 hab.≈ 5,8 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localLes Pennes-Mirabeau : encours de dette de 321 € par habitant (2024), 70 % en dessous de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Les Pennes-Mirabeau321 € par habitant
Département1 165 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurLes Pennes-MirabeauDépartementFrance
Encours de dette7 189 989 €2 406 906 957 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.321 € par habitant79e sur 118 communes du département1 165 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Prix des carburantsPrix relevés aujourd’hui dans les stations-service du territoire.
IndicateurLes Pennes-MirabeauDépartementFrance
Gazole2,365 € le litre≈ 2,353 € le litre≈ 2,359 € le litre
SP95-E102,114 € le litre≈ 2,161 € le litre≈ 2,170 € le litre
Stations-service7 stations275 stations9 810 stations
Source : Ministère de l'Économie, Prix des carburants en France (flux instantané), stations rattachées aux communes par coordonnées.
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurLes Pennes-MirabeauDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.37 ans≈ 59 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireCommerçant et assimilé
Début du mandat du maire22/03/2026
Conseillers municipaux35 élus3 323 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources