Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Maule

Commune des Yvelines (78), Île-de-France
Dossier vivantDonnées au 13 octobre 2026
Comparer à
Habitants6 100France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an29 730 €France : 23 080 €+28,8 % par rapport à la France
Taux de pauvreté8,0 %France : ≈ 17,9 %−9,9 points par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant2,1France : 3,6−1,5 par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; Insee, Filosofi (2023) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Maule est inférieur à celui de 51 % des communes du département (256 communes renseignées).Ablis : 26 630 €Achères : 23 420 €Adainville : 30 450 €Aigremont : 41 170 €Allainville : 26 680 €Les Alluets-le-Roi : 34 380 €Andelu : 31 070 €Andrésy : 29 500 €Arnouville-lès-Mantes : 30 750 €Aubergenville : 23 070 €Auffargis : 32 530 €Auffreville-Brasseuil : 28 790 €Aulnay-sur-Mauldre : 28 930 €Auteuil : 32 720 €Autouillet : 33 110 €Bailly : 38 230 €Bazainville : 31 990 €Bazemont : 34 090 €Bazoches-sur-Guyonne : 36 490 €Béhoust : 32 830 €Bennecourt : 26 070 €Beynes : 29 850 €Blaru : 26 910 €Boinville-en-Mantois : 28 030 €Boinville-le-Gaillard : 26 570 €Boinvilliers : 30 620 €Bois-d'Arcy : 27 520 €Boissets : 27 650 €La Boissière-École : 27 710 €Boissy-Mauvoisin : 27 790 €Boissy-sans-Avoir : 31 530 €Bonnelles : 30 380 €Bonnières-sur-Seine : 20 720 €Bouafle : 28 450 €Bougival : 31 630 €Bourdonné : 32 020 €Breuil-Bois-Robert : 28 740 €Bréval : 27 310 €Les Bréviaires : 32 520 €Brueil-en-Vexin : 30 950 €Buc : 35 400 €Buchelay : 24 140 €Bullion : 33 250 €Carrières-sous-Poissy : 22 570 €Carrières-sur-Seine : 32 680 €La Celle-les-Bordes : 35 610 €La Celle-Saint-Cloud : 29 510 €Cernay-la-Ville : 34 950 €Chambourcy : 32 930 €Chanteloup-les-Vignes : 19 940 €Chapet : 32 520 €Châteaufort : 37 760 €Chatou : 33 670 €Chaufour-lès-Bonnières : 27 350 €Chavenay : 41 630 €Le Chesnay-Rocquencourt : 33 520 €Chevreuse : 33 230 €Choisel : 35 390 €Civry-la-Forêt : 29 400 €Clairefontaine-en-Yvelines : 34 860 €Les Clayes-sous-Bois : 26 060 €Coignières : 23 590 €Condé-sur-Vesgre : 30 840 €Conflans-Sainte-Honorine : 27 320 €Courgent : 32 110 €Cravent : 26 910 €Crespières : 37 670 €Croissy-sur-Seine : 38 780 €Dammartin-en-Serve : 25 440 €Dampierre-en-Yvelines : 35 130 €Dannemarie : 32 960 €Davron : 39 010 €Drocourt : 26 400 €Ecquevilly : 26 630 €Élancourt : 26 320 €Émancé : 30 810 €Épône : 26 330 €Les Essarts-le-Roi : 29 600 €L'Étang-la-Ville : 40 580 €Évecquemont : 31 430 €La Falaise : 28 620 €Favrieux : 28 820 €Feucherolles : 42 090 €Flacourt : 26 080 €Flexanville : 31 130 €Flins-Neuve-Église : 26 740 €Flins-sur-Seine : 25 620 €Follainville-Dennemont : 25 230 €Fontenay-le-Fleury : 26 260 €Fontenay-Mauvoisin : 32 020 €Fontenay-Saint-Père : 30 160 €Freneuse : 22 930 €Gaillon-sur-Montcient : 28 410 €Galluis : 30 840 €Gambais : 32 660 €Gambaiseuil : non publiéGarancières : 31 350 €Gargenville : 25 030 €Gazeran : 33 010 €Gommecourt : 26 090 €Goupillières : 32 630 €Goussonville : 28 640 €Grandchamp : 27 740 €Gressey : 31 200 €Grosrouvre : 37 690 €Guernes : 25 840 €Guerville : 28 050 €Guitrancourt : 28 720 €Guyancourt : 24 720 €Hardricourt : 25 430 €Hargeville : 30 610 €La Hauteville : 29 790 €Herbeville : 34 160 €Hermeray : 31 520 €Houdan : 24 540 €Houilles : 30 390 €Issou : 25 020 €Jambville : 29 650 €Notre-Dame-de-la-Mer : 25 900 €Jouars-Pontchartrain : 32 860 €Jouy-en-Josas : 35 740 €Jouy-Mauvoisin : 26 820 €Jumeauville : 29 270 €Juziers : 26 040 €Lainville-en-Vexin : 28 260 €Lévis-Saint-Nom : 35 190 €Limay : 20 170 €Limetz-Villez : 25 330 €Les Loges-en-Josas : 40 940 €Lommoye : 28 180 €Longnes : 28 230 €Longvilliers : 34 010 €Louveciennes : 36 060 €Magnanville : 24 580 €Magny-les-Hameaux : 28 610 €Maisons-Laffitte : 36 990 €Mantes-la-Jolie : 17 310 €Mantes-la-Ville : 20 040 €Marcq : 32 540 €Mareil-le-Guyon : 35 100 €Mareil-Marly : 40 010 €Mareil-sur-Mauldre : 34 440 €Marly-le-Roi : 31 270 €Maulette : 28 930 €Maurecourt : 29 740 €Maurepas : 26 870 €Médan : 37 290 €Ménerville : 28 090 €Méré : 35 020 €Méricourt : 25 780 €Le Mesnil-le-Roi : 36 120 €Le Mesnil-Saint-Denis : 32 940 €Les Mesnuls : 35 290 €Meulan-en-Yvelines : 21 470 €Mézières-sur-Seine : 27 410 €Mézy-sur-Seine : 28 830 €Millemont : 28 430 €Milon-la-Chapelle : 42 810 €Mittainville : 29 300 €Moisson : 28 240 €Mondreville : 26 850 €Montainville : 33 410 €Montalet-le-Bois : 30 300 €Montchauvet : 31 950 €Montesson : 32 980 €Montfort-l'Amaury : 34 200 €Montigny-le-Bretonneux : 30 360 €Morainvilliers : 36 400 €Mousseaux-sur-Seine : 29 020 €Mulcent : non publiéLes Mureaux : 18 240 €Neauphle-le-Château : 31 940 €Neauphle-le-Vieux : 33 460 €Neauphlette : 28 120 €Nézel : 27 320 €Noisy-le-Roi : 37 660 €Oinville-sur-Montcient : 29 830 €Orcemont : 29 850 €Orgerus : 29 300 €Orgeval : 37 140 €Orphin : 30 860 €Orsonville : 27 230 €Orvilliers : 27 610 €Osmoy : 29 120 €Paray-Douaville : 28 950 €Le Pecq : 30 800 €Perdreauville : 28 160 €Le Perray-en-Yvelines : 29 640 €Plaisir : 25 690 €Poigny-la-Forêt : 35 520 €Poissy : 23 910 €Ponthévrard : 30 540 €Porcheville : 24 860 €Le Port-Marly : 26 620 €Prunay-le-Temple : 29 990 €Prunay-en-Yvelines : 29 420 €La Queue-les-Yvelines : 29 530 €Raizeux : 31 640 €Rambouillet : 27 990 €Rennemoulin : 39 140 €Richebourg : 31 290 €Rochefort-en-Yvelines : 34 410 €Rolleboise : 23 360 €Rosay : 27 080 €Rosny-sur-Seine : 22 430 €Sailly : 28 840 €Saint-Arnoult-en-Yvelines : 29 630 €Saint-Cyr-l'École : 26 750 €Saint-Forget : 37 880 €Saint-Germain-de-la-Grange : 34 630 €Saint-Germain-en-Laye : 33 250 €Saint-Hilarion : 28 930 €Saint-Illiers-la-Ville : 25 370 €Saint-Illiers-le-Bois : 30 600 €Saint-Lambert : 39 000 €Saint-Léger-en-Yvelines : 31 060 €Saint-Martin-de-Bréthencourt : 28 920 €Saint-Martin-des-Champs : 32 700 €Saint-Martin-la-Garenne : 28 680 €Sainte-Mesme : 29 320 €Saint-Nom-la-Bretèche : 44 020 €Saint-Rémy-lès-Chevreuse : 34 800 €Saint-Rémy-l'Honoré : 34 420 €Sartrouville : 25 680 €Saulx-Marchais : 30 520 €Senlisse : 34 460 €Septeuil : 27 600 €Soindres : 28 530 €Sonchamp : 30 050 €Tacoignières : 29 550 €Le Tartre-Gaudran : non publiéLe Tertre-Saint-Denis : 26 740 €Tessancourt-sur-Aubette : 29 900 €Thiverval-Grignon : 29 850 €Thoiry : 29 640 €Tilly : 28 480 €Toussus-le-Noble : 35 870 €Trappes : 18 320 €Le Tremblay-sur-Mauldre : 32 060 €Triel-sur-Seine : 29 350 €Vaux-sur-Seine : 29 160 €Vélizy-Villacoublay : 28 610 €Verneuil-sur-Seine : 28 180 €Vernouillet : 28 980 €La Verrière : 19 450 €Versailles : 33 780 €Vert : 29 750 €Le Vésinet : 42 870 €Vicq : 33 430 €Vieille-Église-en-Yvelines : 32 800 €La Villeneuve-en-Chevrie : 26 970 €Villennes-sur-Seine : 38 200 €Villepreux : 29 190 €Villette : 30 750 €Villiers-le-Mahieu : 31 130 €Villiers-Saint-Frédéric : 31 450 €Viroflay : 36 100 €Voisins-le-Bretonneux : 35 470 €Maule : 29 730 €Maule
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 17 310 € à 44 020 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationMaule compte 6 100 habitants, 237 de plus qu’en 1999.1968 : 3 529 habitants1975 : 4 185 habitants1982 : 5 360 habitants1990 : 5 751 habitants1999 : 5 863 habitants2006 : 5 895 habitants2011 : 5 764 habitants2016 : 5 857 habitants2022 : 6 100 habitants3 5296 10019682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesMaule : 25,9 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans18,8 % · France 17,3 %
15 à 29 ans15,6 % · France 17,5 %
30 à 59 ans39,8 % · France 38,2 %
60 ans ou plus25,9 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
SécuritéFaits enregistrés pour 1 000 habitants en 2025
Violences physiques hors cadre familialMaule1,8Yvelines2,5France3,8
Vols sans violence contre des personnesMaule4,9Yvelines6,8France11,2
Ce qu’on ne sait pas : un fait enregistré n’est pas un fait commis ; une plainte déposée ailleurs compte au lieu du dépôt ; une valeur absente est une valeur que la source ne publie pas (secret statistique), jamais un zéro. Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, bases communales 2025.
Services publics
3écoles maternelles et élémentaires
1collège
1lycée
2,1consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 709 € par habitant en 2025, pour 859 € dans les communes de 5 000 à 9 999 habitants.2018 : 695 € par habitant2019 : 680 € par habitant2020 : 601 € par habitant2021 : 640 € par habitant2022 : 673 € par habitant2023 : 583 € par habitant2024 : 632 € par habitant2025 : 709 € par habitant709 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 5 000 à 9 999 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiMaule compte 6 100 habitants (recensement 2022), 62e sur 259 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Maule74,9 %
Département53,8 %
France69,5 %
IndicateurMauleDépartementFrance
Population6 100 habitants62e sur 259 communes du département1 470 778 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus2 683 personnes661 287 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture74,9 %133e sur 259 communes du département53,8 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieMaule : niveau de vie médian de 29 730 € par an (2021), 29 % au-dessus de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Maule29 730 € par an
Département≈ 28 912 € par an
France23 080 € par an
Taux de pauvreté (2023) (%, 2023)
Maule8,0 %
Département≈ 12,3 %
France≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Maule48 984 €
Département≈ 47 121 €
France≈ 33 083 €
IndicateurMauleDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).29 730 € par an131e sur 256 communes du département≈ 28 912 € par an23 080 € par an
1er décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie inférieur à ce seuil.15 800 € par an
1er quartile du niveau de vie (2021)22 190 € par an
3e quartile du niveau de vie (2021)38 850 € par an
9e décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie supérieur à ce seuil.53 040 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.33 430 € par an≈ 32 534 € par an≈ 26 223 € par an
Taux de pauvreté (2023)Seuil de 60 % de la médiane nationale. Publié seulement pour les communes d’au moins 2 000 habitants environ.8,0 %53e sur 104 communes du département≈ 12,3 %≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer48 984 €131e sur 259 communes du département≈ 47 121 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.4 536 €≈ 4 778 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés63,0 %≈ 60,0 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux3 401 foyers836 878 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementMaule : prix médian des ventes de 3 361 €/m² (2024-2025), 7 % au-dessus de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Maule3 361 €/m²
Département≈ 4 126 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurMauleDépartementFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.3 361 €/m²94e sur 214 communes du département≈ 4 126 €/m²≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues78 ventes25 692 ventes1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
ÉcoleMaule : réussite au brevet (voie générale) de 83,0 % (session 2025), 4 % en dessous de la moyenne nationale.Profil social et résultats des collèges et des lycées du territoire.
Indice de position sociale des collèges (valeur, rentrée 2025)
Maule130,1
Département≈ 119,4
France≈ 105,9
Réussite au brevet (voie générale) (%, session 2025)
Maule83,0 %
Département≈ 83,5 %
France≈ 86,4 %
IndicateurMauleDépartementFrance
Indice de position sociale des collègesPlus l’indice est élevé, plus le public est issu de milieux favorisés. Moyenne nationale des collèges : environ 106.130,1≈ 119,4≈ 105,9
Réussite au brevet (voie générale)83,0 %≈ 83,5 %≈ 86,4 %
Source : Éducation nationale, IPS et indicateurs de résultats des collèges et lycées (data.education.gouv.fr).
SécuritéFaits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Vols de véhicule (pour 1 000 hab., 2025)
Maule1,2 pour 1 000 hab.
Département≈ 1,7 pour 1 000 hab.
France≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial (pour 1 000 hab., 2025)
Maule1,8 pour 1 000 hab.
Département≈ 2,5 pour 1 000 hab.
France≈ 3,8 pour 1 000 hab.
IndicateurMauleDépartementFrance
Vols de véhicule1,2 pour 1 000 hab.≈ 1,7 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Vols dans les véhicules1,0 pour 1 000 hab.≈ 1,7 pour 1 000 hab.≈ 4,3 pour 1 000 hab.
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Vols sans violence contre des personnes4,9 pour 1 000 hab.≈ 6,8 pour 1 000 hab.≈ 11,2 pour 1 000 hab.
Destructions et dégradations volontaires5,9 pour 1 000 hab.≈ 6,5 pour 1 000 hab.≈ 8,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial1,8 pour 1 000 hab.≈ 2,5 pour 1 000 hab.≈ 3,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques intrafamiliales3,1 pour 1 000 hab.≈ 3,6 pour 1 000 hab.≈ 4,0 pour 1 000 hab.
Violences sexuelles2,3 pour 1 000 hab.≈ 1,5 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement6,4 pour 1 000 hab.≈ 6,5 pour 1 000 hab.≈ 6,8 pour 1 000 hab.
Usage de stupéfiants7,6 pour 1 000 hab.≈ 5,4 pour 1 000 hab.≈ 5,8 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localMaule : encours de dette de 632 € par habitant (2024), 40 % en dessous de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Maule632 € par habitant
Département633 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurMauleDépartementFrance
Encours de dette3 953 990 €931 483 158 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.632 € par habitant88e sur 259 communes du département633 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Prix des carburantsPrix relevés aujourd’hui dans les stations-service du territoire.
IndicateurMauleDépartementFrance
Gazole2,499 € le litre≈ 2,335 € le litre≈ 2,359 € le litre
Stations-service1 stations142 stations9 810 stations
Source : Ministère de l'Économie, Prix des carburants en France (flux instantané), stations rattachées aux communes par coordonnées.
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurMauleDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.69 ans≈ 61 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireProfession libérale
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux29 élus5 350 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources