Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Morainvilliers

Commune des Yvelines (78), Île-de-France
Dossier vivantDonnées au 13 octobre 2026
Comparer à
Habitants3 102France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an36 400 €France : 23 080 €+57,7 % par rapport à la France
Taux de pauvreté6,0 %France : ≈ 17,9 %−11,9 points par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant2,7France : 3,6−1,0 par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; Insee, Filosofi (2023) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Morainvilliers est supérieur à celui de 90 % des communes du département (256 communes renseignées).Ablis : 26 630 €Achères : 23 420 €Adainville : 30 450 €Aigremont : 41 170 €Allainville : 26 680 €Les Alluets-le-Roi : 34 380 €Andelu : 31 070 €Andrésy : 29 500 €Arnouville-lès-Mantes : 30 750 €Aubergenville : 23 070 €Auffargis : 32 530 €Auffreville-Brasseuil : 28 790 €Aulnay-sur-Mauldre : 28 930 €Auteuil : 32 720 €Autouillet : 33 110 €Bailly : 38 230 €Bazainville : 31 990 €Bazemont : 34 090 €Bazoches-sur-Guyonne : 36 490 €Béhoust : 32 830 €Bennecourt : 26 070 €Beynes : 29 850 €Blaru : 26 910 €Boinville-en-Mantois : 28 030 €Boinville-le-Gaillard : 26 570 €Boinvilliers : 30 620 €Bois-d'Arcy : 27 520 €Boissets : 27 650 €La Boissière-École : 27 710 €Boissy-Mauvoisin : 27 790 €Boissy-sans-Avoir : 31 530 €Bonnelles : 30 380 €Bonnières-sur-Seine : 20 720 €Bouafle : 28 450 €Bougival : 31 630 €Bourdonné : 32 020 €Breuil-Bois-Robert : 28 740 €Bréval : 27 310 €Les Bréviaires : 32 520 €Brueil-en-Vexin : 30 950 €Buc : 35 400 €Buchelay : 24 140 €Bullion : 33 250 €Carrières-sous-Poissy : 22 570 €Carrières-sur-Seine : 32 680 €La Celle-les-Bordes : 35 610 €La Celle-Saint-Cloud : 29 510 €Cernay-la-Ville : 34 950 €Chambourcy : 32 930 €Chanteloup-les-Vignes : 19 940 €Chapet : 32 520 €Châteaufort : 37 760 €Chatou : 33 670 €Chaufour-lès-Bonnières : 27 350 €Chavenay : 41 630 €Le Chesnay-Rocquencourt : 33 520 €Chevreuse : 33 230 €Choisel : 35 390 €Civry-la-Forêt : 29 400 €Clairefontaine-en-Yvelines : 34 860 €Les Clayes-sous-Bois : 26 060 €Coignières : 23 590 €Condé-sur-Vesgre : 30 840 €Conflans-Sainte-Honorine : 27 320 €Courgent : 32 110 €Cravent : 26 910 €Crespières : 37 670 €Croissy-sur-Seine : 38 780 €Dammartin-en-Serve : 25 440 €Dampierre-en-Yvelines : 35 130 €Dannemarie : 32 960 €Davron : 39 010 €Drocourt : 26 400 €Ecquevilly : 26 630 €Élancourt : 26 320 €Émancé : 30 810 €Épône : 26 330 €Les Essarts-le-Roi : 29 600 €L'Étang-la-Ville : 40 580 €Évecquemont : 31 430 €La Falaise : 28 620 €Favrieux : 28 820 €Feucherolles : 42 090 €Flacourt : 26 080 €Flexanville : 31 130 €Flins-Neuve-Église : 26 740 €Flins-sur-Seine : 25 620 €Follainville-Dennemont : 25 230 €Fontenay-le-Fleury : 26 260 €Fontenay-Mauvoisin : 32 020 €Fontenay-Saint-Père : 30 160 €Freneuse : 22 930 €Gaillon-sur-Montcient : 28 410 €Galluis : 30 840 €Gambais : 32 660 €Gambaiseuil : non publiéGarancières : 31 350 €Gargenville : 25 030 €Gazeran : 33 010 €Gommecourt : 26 090 €Goupillières : 32 630 €Goussonville : 28 640 €Grandchamp : 27 740 €Gressey : 31 200 €Grosrouvre : 37 690 €Guernes : 25 840 €Guerville : 28 050 €Guitrancourt : 28 720 €Guyancourt : 24 720 €Hardricourt : 25 430 €Hargeville : 30 610 €La Hauteville : 29 790 €Herbeville : 34 160 €Hermeray : 31 520 €Houdan : 24 540 €Houilles : 30 390 €Issou : 25 020 €Jambville : 29 650 €Notre-Dame-de-la-Mer : 25 900 €Jouars-Pontchartrain : 32 860 €Jouy-en-Josas : 35 740 €Jouy-Mauvoisin : 26 820 €Jumeauville : 29 270 €Juziers : 26 040 €Lainville-en-Vexin : 28 260 €Lévis-Saint-Nom : 35 190 €Limay : 20 170 €Limetz-Villez : 25 330 €Les Loges-en-Josas : 40 940 €Lommoye : 28 180 €Longnes : 28 230 €Longvilliers : 34 010 €Louveciennes : 36 060 €Magnanville : 24 580 €Magny-les-Hameaux : 28 610 €Maisons-Laffitte : 36 990 €Mantes-la-Jolie : 17 310 €Mantes-la-Ville : 20 040 €Marcq : 32 540 €Mareil-le-Guyon : 35 100 €Mareil-Marly : 40 010 €Mareil-sur-Mauldre : 34 440 €Marly-le-Roi : 31 270 €Maule : 29 730 €Maulette : 28 930 €Maurecourt : 29 740 €Maurepas : 26 870 €Médan : 37 290 €Ménerville : 28 090 €Méré : 35 020 €Méricourt : 25 780 €Le Mesnil-le-Roi : 36 120 €Le Mesnil-Saint-Denis : 32 940 €Les Mesnuls : 35 290 €Meulan-en-Yvelines : 21 470 €Mézières-sur-Seine : 27 410 €Mézy-sur-Seine : 28 830 €Millemont : 28 430 €Milon-la-Chapelle : 42 810 €Mittainville : 29 300 €Moisson : 28 240 €Mondreville : 26 850 €Montainville : 33 410 €Montalet-le-Bois : 30 300 €Montchauvet : 31 950 €Montesson : 32 980 €Montfort-l'Amaury : 34 200 €Montigny-le-Bretonneux : 30 360 €Mousseaux-sur-Seine : 29 020 €Mulcent : non publiéLes Mureaux : 18 240 €Neauphle-le-Château : 31 940 €Neauphle-le-Vieux : 33 460 €Neauphlette : 28 120 €Nézel : 27 320 €Noisy-le-Roi : 37 660 €Oinville-sur-Montcient : 29 830 €Orcemont : 29 850 €Orgerus : 29 300 €Orgeval : 37 140 €Orphin : 30 860 €Orsonville : 27 230 €Orvilliers : 27 610 €Osmoy : 29 120 €Paray-Douaville : 28 950 €Le Pecq : 30 800 €Perdreauville : 28 160 €Le Perray-en-Yvelines : 29 640 €Plaisir : 25 690 €Poigny-la-Forêt : 35 520 €Poissy : 23 910 €Ponthévrard : 30 540 €Porcheville : 24 860 €Le Port-Marly : 26 620 €Prunay-le-Temple : 29 990 €Prunay-en-Yvelines : 29 420 €La Queue-les-Yvelines : 29 530 €Raizeux : 31 640 €Rambouillet : 27 990 €Rennemoulin : 39 140 €Richebourg : 31 290 €Rochefort-en-Yvelines : 34 410 €Rolleboise : 23 360 €Rosay : 27 080 €Rosny-sur-Seine : 22 430 €Sailly : 28 840 €Saint-Arnoult-en-Yvelines : 29 630 €Saint-Cyr-l'École : 26 750 €Saint-Forget : 37 880 €Saint-Germain-de-la-Grange : 34 630 €Saint-Germain-en-Laye : 33 250 €Saint-Hilarion : 28 930 €Saint-Illiers-la-Ville : 25 370 €Saint-Illiers-le-Bois : 30 600 €Saint-Lambert : 39 000 €Saint-Léger-en-Yvelines : 31 060 €Saint-Martin-de-Bréthencourt : 28 920 €Saint-Martin-des-Champs : 32 700 €Saint-Martin-la-Garenne : 28 680 €Sainte-Mesme : 29 320 €Saint-Nom-la-Bretèche : 44 020 €Saint-Rémy-lès-Chevreuse : 34 800 €Saint-Rémy-l'Honoré : 34 420 €Sartrouville : 25 680 €Saulx-Marchais : 30 520 €Senlisse : 34 460 €Septeuil : 27 600 €Soindres : 28 530 €Sonchamp : 30 050 €Tacoignières : 29 550 €Le Tartre-Gaudran : non publiéLe Tertre-Saint-Denis : 26 740 €Tessancourt-sur-Aubette : 29 900 €Thiverval-Grignon : 29 850 €Thoiry : 29 640 €Tilly : 28 480 €Toussus-le-Noble : 35 870 €Trappes : 18 320 €Le Tremblay-sur-Mauldre : 32 060 €Triel-sur-Seine : 29 350 €Vaux-sur-Seine : 29 160 €Vélizy-Villacoublay : 28 610 €Verneuil-sur-Seine : 28 180 €Vernouillet : 28 980 €La Verrière : 19 450 €Versailles : 33 780 €Vert : 29 750 €Le Vésinet : 42 870 €Vicq : 33 430 €Vieille-Église-en-Yvelines : 32 800 €La Villeneuve-en-Chevrie : 26 970 €Villennes-sur-Seine : 38 200 €Villepreux : 29 190 €Villette : 30 750 €Villiers-le-Mahieu : 31 130 €Villiers-Saint-Frédéric : 31 450 €Viroflay : 36 100 €Voisins-le-Bretonneux : 35 470 €Morainvilliers : 36 400 €Morainvilliers
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 17 310 € à 44 020 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationMorainvilliers compte 3 102 habitants, 909 de plus qu’en 1999.1968 : 1 019 habitants1975 : 1 286 habitants1982 : 1 428 habitants1990 : 1 614 habitants1999 : 2 193 habitants2006 : 2 362 habitants2011 : 2 473 habitants2016 : 2 833 habitants2022 : 3 102 habitants1 0193 10219682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesMorainvilliers : 22,0 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans21,9 % · France 17,3 %
15 à 29 ans13,5 % · France 17,5 %
30 à 59 ans42,6 % · France 38,2 %
60 ans ou plus22,0 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
SécuritéFaits enregistrés pour 1 000 habitants en 2025
Cambriolages de logementsMorainvilliers11,6Yvelines5,7France6,1
Vols sans violence contre des personnesMorainvilliers5,8Yvelines6,8France11,2
Ce qu’on ne sait pas : un fait enregistré n’est pas un fait commis ; une plainte déposée ailleurs compte au lieu du dépôt ; une valeur absente est une valeur que la source ne publie pas (secret statistique), jamais un zéro. Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, bases communales 2025.
Services publics
4écoles maternelles et élémentaires
0collège
0lycée
2,7consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 956 € par habitant en 2025, pour 767 € dans les communes de 2 000 à 3 499 habitants.2018 : 1 050 € par habitant2019 : 953 € par habitant2020 : 851 € par habitant2021 : 1 134 € par habitant2022 : 1 277 € par habitant2023 : 1 160 € par habitant2024 : 1 056 € par habitant2025 : 956 € par habitant956 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 2 000 à 3 499 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiMorainvilliers compte 3 102 habitants (recensement 2022), 89e sur 259 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Morainvilliers71,4 %
Département53,8 %
France69,5 %
IndicateurMorainvilliersDépartementFrance
Population3 102 habitants89e sur 259 communes du département1 470 778 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus1 419 personnes661 287 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture71,4 %164e sur 259 communes du département53,8 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieMorainvilliers : niveau de vie médian de 36 400 € par an (2021), 58 % au-dessus de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Morainvilliers36 400 € par an
Département≈ 28 912 € par an
France23 080 € par an
Taux de pauvreté (2023) (%, 2023)
Morainvilliers6,0 %
Département≈ 12,3 %
France≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Morainvilliers72 030 €
Département≈ 47 121 €
France≈ 33 083 €
IndicateurMorainvilliersDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).36 400 € par an25e sur 256 communes du département≈ 28 912 € par an23 080 € par an
1er décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie inférieur à ce seuil.19 580 € par an
1er quartile du niveau de vie (2021)27 300 € par an
3e quartile du niveau de vie (2021)50 710 € par an
9e décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie supérieur à ce seuil.65 790 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.41 210 € par an≈ 32 534 € par an≈ 26 223 € par an
Taux de pauvreté (2023)Seuil de 60 % de la médiane nationale. Publié seulement pour les communes d’au moins 2 000 habitants environ.6,0 %73e sur 104 communes du département≈ 12,3 %≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer72 030 €29e sur 259 communes du département≈ 47 121 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.9 468 €≈ 4 778 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés69,1 %≈ 60,0 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux1 498 foyers836 878 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementMorainvilliers : prix médian des ventes de 3 795 €/m² (2024-2025), 20 % au-dessus de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Morainvilliers3 795 €/m²
Département≈ 4 126 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurMorainvilliersDépartementFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.3 795 €/m²55e sur 214 communes du département≈ 4 126 €/m²≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues35 ventes25 692 ventes1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
SécuritéMorainvilliers : 11,6 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (2025), 89 % au-dessus de la moyenne nationale.Faits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Cambriolages de logement (pour 1 000 hab., 2025)
Morainvilliers11,6 pour 1 000 hab.
Département≈ 5,7 pour 1 000 hab.
France≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols de véhicule (pour 1 000 hab., 2025)
Morainvilliers1,9 pour 1 000 hab.
Département≈ 1,7 pour 1 000 hab.
France≈ 2,1 pour 1 000 hab.
IndicateurMorainvilliersDépartementFrance
Cambriolages de logement11,6 pour 1 000 hab.16e sur 98 communes du département≈ 5,7 pour 1 000 hab.≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols de véhicule1,9 pour 1 000 hab.≈ 1,7 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Vols dans les véhicules4,2 pour 1 000 hab.≈ 1,7 pour 1 000 hab.≈ 4,3 pour 1 000 hab.
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Vols sans violence contre des personnes5,8 pour 1 000 hab.≈ 6,8 pour 1 000 hab.≈ 11,2 pour 1 000 hab.
Destructions et dégradations volontaires6,4 pour 1 000 hab.≈ 6,5 pour 1 000 hab.≈ 8,8 pour 1 000 hab.
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement6,1 pour 1 000 hab.≈ 6,5 pour 1 000 hab.≈ 6,8 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localMorainvilliers : encours de dette de 1 056 € par habitant (2024), 0 % en dessous de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Morainvilliers1 056 € par habitant
Département633 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurMorainvilliersDépartementFrance
Encours de dette3 341 651 €931 483 158 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.1 056 € par habitant36e sur 259 communes du département633 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Prix des carburantsPrix relevés aujourd’hui dans les stations-service du territoire.
IndicateurMorainvilliersDépartementFrance
Gazole2,250 € le litre≈ 2,335 € le litre≈ 2,359 € le litre
SP95-E101,990 € le litre≈ 2,140 € le litre≈ 2,170 € le litre
Stations-service2 stations142 stations9 810 stations
Source : Ministère de l'Économie, Prix des carburants en France (flux instantané), stations rattachées aux communes par coordonnées.
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurMorainvilliersDépartementFrance
Sexe du maireF
Âge du maireAu 14 octobre 2026.64 ans≈ 61 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireAncien cadre
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux23 élus5 350 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « École » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources