Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Orcemont

Commune des Yvelines (78), Île-de-France
Dossier vivantDonnées au 13 octobre 2026
Comparer à
Habitants983France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an29 850 €France : 23 080 €+29,3 % par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant3,4France : 3,6−0,3 par rapport à la France
Prix médian au m²2 808 €France : ≈ 3 153 €−10,9 % par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024) ; DGFiP, demandes de valeurs foncières (2024-2025). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Orcemont est supérieur à celui de 51 % des communes du département (256 communes renseignées).Ablis : 26 630 €Achères : 23 420 €Adainville : 30 450 €Aigremont : 41 170 €Allainville : 26 680 €Les Alluets-le-Roi : 34 380 €Andelu : 31 070 €Andrésy : 29 500 €Arnouville-lès-Mantes : 30 750 €Aubergenville : 23 070 €Auffargis : 32 530 €Auffreville-Brasseuil : 28 790 €Aulnay-sur-Mauldre : 28 930 €Auteuil : 32 720 €Autouillet : 33 110 €Bailly : 38 230 €Bazainville : 31 990 €Bazemont : 34 090 €Bazoches-sur-Guyonne : 36 490 €Béhoust : 32 830 €Bennecourt : 26 070 €Beynes : 29 850 €Blaru : 26 910 €Boinville-en-Mantois : 28 030 €Boinville-le-Gaillard : 26 570 €Boinvilliers : 30 620 €Bois-d'Arcy : 27 520 €Boissets : 27 650 €La Boissière-École : 27 710 €Boissy-Mauvoisin : 27 790 €Boissy-sans-Avoir : 31 530 €Bonnelles : 30 380 €Bonnières-sur-Seine : 20 720 €Bouafle : 28 450 €Bougival : 31 630 €Bourdonné : 32 020 €Breuil-Bois-Robert : 28 740 €Bréval : 27 310 €Les Bréviaires : 32 520 €Brueil-en-Vexin : 30 950 €Buc : 35 400 €Buchelay : 24 140 €Bullion : 33 250 €Carrières-sous-Poissy : 22 570 €Carrières-sur-Seine : 32 680 €La Celle-les-Bordes : 35 610 €La Celle-Saint-Cloud : 29 510 €Cernay-la-Ville : 34 950 €Chambourcy : 32 930 €Chanteloup-les-Vignes : 19 940 €Chapet : 32 520 €Châteaufort : 37 760 €Chatou : 33 670 €Chaufour-lès-Bonnières : 27 350 €Chavenay : 41 630 €Le Chesnay-Rocquencourt : 33 520 €Chevreuse : 33 230 €Choisel : 35 390 €Civry-la-Forêt : 29 400 €Clairefontaine-en-Yvelines : 34 860 €Les Clayes-sous-Bois : 26 060 €Coignières : 23 590 €Condé-sur-Vesgre : 30 840 €Conflans-Sainte-Honorine : 27 320 €Courgent : 32 110 €Cravent : 26 910 €Crespières : 37 670 €Croissy-sur-Seine : 38 780 €Dammartin-en-Serve : 25 440 €Dampierre-en-Yvelines : 35 130 €Dannemarie : 32 960 €Davron : 39 010 €Drocourt : 26 400 €Ecquevilly : 26 630 €Élancourt : 26 320 €Émancé : 30 810 €Épône : 26 330 €Les Essarts-le-Roi : 29 600 €L'Étang-la-Ville : 40 580 €Évecquemont : 31 430 €La Falaise : 28 620 €Favrieux : 28 820 €Feucherolles : 42 090 €Flacourt : 26 080 €Flexanville : 31 130 €Flins-Neuve-Église : 26 740 €Flins-sur-Seine : 25 620 €Follainville-Dennemont : 25 230 €Fontenay-le-Fleury : 26 260 €Fontenay-Mauvoisin : 32 020 €Fontenay-Saint-Père : 30 160 €Freneuse : 22 930 €Gaillon-sur-Montcient : 28 410 €Galluis : 30 840 €Gambais : 32 660 €Gambaiseuil : non publiéGarancières : 31 350 €Gargenville : 25 030 €Gazeran : 33 010 €Gommecourt : 26 090 €Goupillières : 32 630 €Goussonville : 28 640 €Grandchamp : 27 740 €Gressey : 31 200 €Grosrouvre : 37 690 €Guernes : 25 840 €Guerville : 28 050 €Guitrancourt : 28 720 €Guyancourt : 24 720 €Hardricourt : 25 430 €Hargeville : 30 610 €La Hauteville : 29 790 €Herbeville : 34 160 €Hermeray : 31 520 €Houdan : 24 540 €Houilles : 30 390 €Issou : 25 020 €Jambville : 29 650 €Notre-Dame-de-la-Mer : 25 900 €Jouars-Pontchartrain : 32 860 €Jouy-en-Josas : 35 740 €Jouy-Mauvoisin : 26 820 €Jumeauville : 29 270 €Juziers : 26 040 €Lainville-en-Vexin : 28 260 €Lévis-Saint-Nom : 35 190 €Limay : 20 170 €Limetz-Villez : 25 330 €Les Loges-en-Josas : 40 940 €Lommoye : 28 180 €Longnes : 28 230 €Longvilliers : 34 010 €Louveciennes : 36 060 €Magnanville : 24 580 €Magny-les-Hameaux : 28 610 €Maisons-Laffitte : 36 990 €Mantes-la-Jolie : 17 310 €Mantes-la-Ville : 20 040 €Marcq : 32 540 €Mareil-le-Guyon : 35 100 €Mareil-Marly : 40 010 €Mareil-sur-Mauldre : 34 440 €Marly-le-Roi : 31 270 €Maule : 29 730 €Maulette : 28 930 €Maurecourt : 29 740 €Maurepas : 26 870 €Médan : 37 290 €Ménerville : 28 090 €Méré : 35 020 €Méricourt : 25 780 €Le Mesnil-le-Roi : 36 120 €Le Mesnil-Saint-Denis : 32 940 €Les Mesnuls : 35 290 €Meulan-en-Yvelines : 21 470 €Mézières-sur-Seine : 27 410 €Mézy-sur-Seine : 28 830 €Millemont : 28 430 €Milon-la-Chapelle : 42 810 €Mittainville : 29 300 €Moisson : 28 240 €Mondreville : 26 850 €Montainville : 33 410 €Montalet-le-Bois : 30 300 €Montchauvet : 31 950 €Montesson : 32 980 €Montfort-l'Amaury : 34 200 €Montigny-le-Bretonneux : 30 360 €Morainvilliers : 36 400 €Mousseaux-sur-Seine : 29 020 €Mulcent : non publiéLes Mureaux : 18 240 €Neauphle-le-Château : 31 940 €Neauphle-le-Vieux : 33 460 €Neauphlette : 28 120 €Nézel : 27 320 €Noisy-le-Roi : 37 660 €Oinville-sur-Montcient : 29 830 €Orgerus : 29 300 €Orgeval : 37 140 €Orphin : 30 860 €Orsonville : 27 230 €Orvilliers : 27 610 €Osmoy : 29 120 €Paray-Douaville : 28 950 €Le Pecq : 30 800 €Perdreauville : 28 160 €Le Perray-en-Yvelines : 29 640 €Plaisir : 25 690 €Poigny-la-Forêt : 35 520 €Poissy : 23 910 €Ponthévrard : 30 540 €Porcheville : 24 860 €Le Port-Marly : 26 620 €Prunay-le-Temple : 29 990 €Prunay-en-Yvelines : 29 420 €La Queue-les-Yvelines : 29 530 €Raizeux : 31 640 €Rambouillet : 27 990 €Rennemoulin : 39 140 €Richebourg : 31 290 €Rochefort-en-Yvelines : 34 410 €Rolleboise : 23 360 €Rosay : 27 080 €Rosny-sur-Seine : 22 430 €Sailly : 28 840 €Saint-Arnoult-en-Yvelines : 29 630 €Saint-Cyr-l'École : 26 750 €Saint-Forget : 37 880 €Saint-Germain-de-la-Grange : 34 630 €Saint-Germain-en-Laye : 33 250 €Saint-Hilarion : 28 930 €Saint-Illiers-la-Ville : 25 370 €Saint-Illiers-le-Bois : 30 600 €Saint-Lambert : 39 000 €Saint-Léger-en-Yvelines : 31 060 €Saint-Martin-de-Bréthencourt : 28 920 €Saint-Martin-des-Champs : 32 700 €Saint-Martin-la-Garenne : 28 680 €Sainte-Mesme : 29 320 €Saint-Nom-la-Bretèche : 44 020 €Saint-Rémy-lès-Chevreuse : 34 800 €Saint-Rémy-l'Honoré : 34 420 €Sartrouville : 25 680 €Saulx-Marchais : 30 520 €Senlisse : 34 460 €Septeuil : 27 600 €Soindres : 28 530 €Sonchamp : 30 050 €Tacoignières : 29 550 €Le Tartre-Gaudran : non publiéLe Tertre-Saint-Denis : 26 740 €Tessancourt-sur-Aubette : 29 900 €Thiverval-Grignon : 29 850 €Thoiry : 29 640 €Tilly : 28 480 €Toussus-le-Noble : 35 870 €Trappes : 18 320 €Le Tremblay-sur-Mauldre : 32 060 €Triel-sur-Seine : 29 350 €Vaux-sur-Seine : 29 160 €Vélizy-Villacoublay : 28 610 €Verneuil-sur-Seine : 28 180 €Vernouillet : 28 980 €La Verrière : 19 450 €Versailles : 33 780 €Vert : 29 750 €Le Vésinet : 42 870 €Vicq : 33 430 €Vieille-Église-en-Yvelines : 32 800 €La Villeneuve-en-Chevrie : 26 970 €Villennes-sur-Seine : 38 200 €Villepreux : 29 190 €Villette : 30 750 €Villiers-le-Mahieu : 31 130 €Villiers-Saint-Frédéric : 31 450 €Viroflay : 36 100 €Voisins-le-Bretonneux : 35 470 €Orcemont : 29 850 €Orcemont
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 17 310 € à 44 020 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationOrcemont compte 983 habitants, 157 de plus qu’en 1999.1968 : 181 habitants1975 : 379 habitants1982 : 589 habitants1990 : 739 habitants1999 : 826 habitants2006 : 847 habitants2011 : 843 habitants2016 : 990 habitants2022 : 983 habitants18199098319682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesOrcemont : 22,2 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans20,2 % · France 17,3 %
15 à 29 ans16,0 % · France 17,5 %
30 à 59 ans41,6 % · France 38,2 %
60 ans ou plus22,2 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
Services publics
1école maternelle ou élémentaire
0collège
0lycée
3,4consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 322 € par habitant en 2025, pour 697 € dans les communes de 500 à 999 habitants.2018 : 23 € par habitant2019 : 0 € par habitant2020 : 231 € par habitant2021 : 216 € par habitant2022 : 203 € par habitant2023 : 196 € par habitant2024 : 187 € par habitant2025 : 322 € par habitant322 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 500 à 999 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiOrcemont compte 983 habitants (recensement 2022), 147e sur 259 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Orcemont66,7 %
Département53,8 %
France69,5 %
IndicateurOrcemontDépartementFrance
Population983 habitants147e sur 259 communes du département1 470 778 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus478 personnes661 287 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture66,7 %192e sur 259 communes du département53,8 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieOrcemont : niveau de vie médian de 29 850 € par an (2021), 29 % au-dessus de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Orcemont29 850 € par an
Département≈ 28 912 € par an
France23 080 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Orcemont48 051 €
Département≈ 47 121 €
France≈ 33 083 €
IndicateurOrcemontDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).29 850 € par an124e sur 256 communes du département≈ 28 912 € par an23 080 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.33 660 € par an≈ 32 534 € par an≈ 26 223 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer48 051 €137e sur 259 communes du département≈ 47 121 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.4 179 €≈ 4 778 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés71,5 %≈ 60,0 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux485 foyers836 878 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementOrcemont : prix médian des ventes de 2 808 €/m² (2024-2025), 11 % en dessous de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Orcemont2 808 €/m²
Département≈ 4 126 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurOrcemontDépartementFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.2 808 €/m²154e sur 214 communes du département≈ 4 126 €/m²≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues12 ventes25 692 ventes1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
SécuritéFaits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
IndicateurOrcemontDépartementFrance
Vols dans les véhicules0,0 pour 1 000 hab.≈ 1,7 pour 1 000 hab.≈ 4,3 pour 1 000 hab.
Vols violents sans arme0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,5 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Trafic de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,7 pour 1 000 hab.≈ 1,1 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localOrcemont : encours de dette de 187 € par habitant (2024), 82 % en dessous de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Orcemont187 € par habitant
Département633 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurOrcemontDépartementFrance
Encours de dette189 723 €931 483 158 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.187 € par habitant181e sur 259 communes du département633 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Prix des carburantsPrix relevés aujourd’hui dans les stations-service du territoire.
IndicateurOrcemontDépartementFrance
Gazole2,250 € le litre≈ 2,335 € le litre≈ 2,359 € le litre
SP95-E101,990 € le litre≈ 2,140 € le litre≈ 2,170 € le litre
Stations-service1 stations142 stations9 810 stations
Source : Ministère de l'Économie, Prix des carburants en France (flux instantané), stations rattachées aux communes par coordonnées.
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurOrcemontDépartementFrance
Sexe du maireF
Âge du maireAu 14 octobre 2026.57 ans≈ 61 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireCadre de la fonction publique
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux15 élus5 350 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « École » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources